Что грозит за курение несовершеннолетних в 20 метрах от общественного места?

С друзьями стояли курили за дк в 7-пол 8 вечера, изза поворота вышел полицейский мы выкинули быстро. Он подошел к нам начал говорить моим двум друзьям что предупреждал их, потом спросил сколько мне лет и учусь ли я с ними. Потом сказал что ждёт завтра после школы в 16кабинете по делам несовершеннолетних. Стоит ли идти туда, так как полицейский не представился, был не в форме, и без нагрудного значка, и протокол о нарушении не состовлял,просто сказал

, Иван, г. Москва
Александр Гдалев
Юрист, г. Хабаровск

Согласно статье 2.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, привлечению к административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Эта статья устанавливает минимальный возраст привлечения к административной ответственности физических лиц. При этом следует иметь в виду, что моментом совершения административного правонарушения является момент совершения противоправного действия (бездействия) независимо от момента наступления вредных последствий. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного Кодексом для привлечения к административной ответственности, является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. Лицо, совершившее правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, признается несовершеннолетним, и к нему с учетом конкретных данных и обстоятельств дела вместо мер административной ответственности могут быть применены меры, предусмотренные Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с послед. изм.), а также другими нормативными актами в этой сфере.

Ответственность за описанное нарушение предусмотрена следующей статьей

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В случае если сотрудник полиции не представился, не зафиксировал факт правонарушения, не взял с вас объяснение и не переписал ваши данные вы можете не являться на беседу.

С уважением,

адвокат Алексей Максимов!

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Иван. Кроме ответственности за нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, как указал коллега выше, к административной ответственности возможно, в том числе, и привлечение родителей по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Иван. Один только рапорт сотрудника полиции не может служить доказательством вины в административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена действующим КоАПом — это или курение в общественном месте (совершеннолетнего), к вам не применима или курение несовершеннолетнего в общественном месте — по ней могут вас привлечь к ответственности (ваших родителей, у вас нет самостоятельного заработка). У полицейского должны быть доказательства вашей вины — фото или видеосъемка, показания гражданских свидетелей. Обязательство о явке вы тоже не подписывали. значит ответственность зпа не явку тоже не несете. Удачи вам.