Предусмотрена ли страховая пенсия при потере кормильца?

Можете ли мне пояснить трактовку ст.22 п.5.3 ФЗ от 28.12.2013 N400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Если кормилец скончался 22.10.2017 года,а заявление на пенсию было подано 16.01.2018 года,имею ли я право получить выплату за время от дня потери кормильца до дня подачи заявления в пенсионный фонд?

, Дима Джалалов, г. Челябинск

Дима, доброго времени суток.

В соответствии с пп. 3 п. 5 ст. 22 ФЗ О страховых пенсиях

Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

В вашем случае с момента смерти кормильца, до момента подачи заявления прошло 3 мес., то есть меньше 12, значит пенсию вам назначат со дня смерти кормильца.