Какой ОКВЭД и вид налогообложения выбрать при открытии детской студии?

Добрый день. Я преподаватель английского и немецкого языков, собираюсь открывать свою языковую студию. Работать буду одна, с детьми от 3 до 10 лет (занятия в группах и индивидуально по 2 раза в неделю). Помогите определиться с основным и дополнительными видами экономической деятельности и формой налогообложения при регистрации ИП. Спасибо.

, Наталья, г. Курган
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Вы можете не регистрироваться как ИП, поскольку «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) в п. 70 ст. 217 предусматривает для репетиторов возможность работать без регистрации по «патенту», который выдаёт налоговый орган в случае его уведомления в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

Вы можете выбрать ОКВЭД 85.41.9 " Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки"

Данная группировка включает в себя: образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

Также данная группировка  включает: дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста.

Эта группировка также может включать: лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение.

Что касается выбора системы налогообложения — то лучше выбрать УСН (Упрощенную систему налогообложения) по методу «доходы» 6%.

Удачи!