8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налоговая не получила уведомление о переходе на упрощенку

Здравствуйте, одновременно с регистрацией ИП подал заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, о чем имеется расписка МФЦ. Получил в МФЦ после регистрации установленные законом документы. Отработал год. Сейчас подал декларацию и выяснилось что налоговая города Выборга не переслала в налоговую Ломоносовского района мое уведомление о переходе на упрощенку. Все что у меня есть из доказательств что такое заявление мною подано - расписка МФЦ с описью принятых документов среди которых и обозначено, что заявление о переходе на упрощенку мною подавалось одновременно с заявлением о регистрации ИП. Налоговая заявляет устной форме, что я не имел право подавать заявление о переходе на упрощенку одновременно с регистрацией ИП. Заявляют, что я сначала должен был зарегистрировать ИП в г. Выборг (общая налоговая там), а только потом подать заявление об упрощенке в налоговую по месту жительства т.е. в Ломоносове. Скажите пожалуйста как теперь в этой ситуации действовать? Какие претензии мне может предъявить налоговая в связи с утерей ими моего заявления о переходе на УСН, на ком лежит ответственность о сложившейся ситуации и какие варианты развития событий? Является ли опись МФЦ подтверждением. что мною отправлены все необходимые документы и на сколько законно требование налоговой разделить регистрацию ИП и заявление о выборе системы налогообложения? Спасибо

Показать полностью
, Александр Пелевин, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Все что у меня есть из доказательств что такое заявление мною подано — расписка МФЦ с описью принятых документов среди которых и обозначено, что заявление о переходе на упрощенку мною подавалось одновременно с заявлением о регистрации ИП. Налоговая заявляет устной форме, что я не имел право подавать заявление о переходе на упрощенку одновременно с регистрацией ИП

Александр Пелевин

Александр, добрый день! Согласно ст. 346.13 НК

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
т.е. переход на УСН носит уведомительный а не разрешительный (как в случае с ПСН например) характер, скорее всего придется в установленном порядке оспаривать решение налоговой сначала вышестоящему должностному лицу а затем в судебном порядке. Судебная практика, учитывая  уведомительный порядок перехода на УСН исходит из того, что даже если налоговая не получила или потеряла уведомление, но налогоплательщиком производились авансовые платежи и сдавались декларации, отказ в праве на применение УСН не правомерен. В данном случае у Вас даже факт получения уведомления ФНС не оспаривается как таковой
0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день. 

и на сколько законно требование налоговой разделить регистрацию ИП и заявление о выборе системы налогообложения? 

Считаю, что незаконно, поскольку ст.346.13 ч.2 НК РФ в части 2 указывает  

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложенияне позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

о том, что дата постановки на учёт ИП и уведомление о переходе на УСН не могут совпадать — нет ни слова. Кроме того, о возможности регистрации вместе с подачей заявления об УСН говорится прямо на сайте ИФНС https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Является ли опись МФЦ подтверждением. что мною отправлены все необходимые документы

Да, является

<Письмо> ФНС России от 20.02.2014 N СА-4-14/3111 <О направлении Типовой инструкции на рабочее место работника многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, участвующего в предоставлении государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств для использования в работе по обучению специалистов многофункциональных центров>

20. При представлении документов в МФЦ работник МФЦ, ответственный за прием документов, устанавливает личность лица, представившего документы.
При представлении документов заявителем проверяется соответствие сведений о заявителе, указанных в последнем листе или иных листах заявления (уведомления, сообщения) о государственной регистрации, с данными документа, удостоверяющего личность заявителя: сверяется фамилия, имя, отчество (последнее при наличии), серия, номер документа, удостоверяющего личность, визуально определяется соответствие личности заявителя фотографии в документе, удостоверяющем его личность.
При представлении документов представителем заявителя, действующим на основании доверенности, проверяется наличие у указанного лица полномочий на представление документов, в частности: фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) заявителя, серия, номер документа, удостоверяющего его личность, указанные в последнем листе или иных листах заявления (уведомления, сообщения) о государственной регистрации, сверяются с указанными в доверенности сведениями о лице, выдавшем доверенность; фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) представителя, серия, номер документа, удостоверяющего его личность, сверяется со сведениями, указанными в доверенности, визуально определяет соответствие личности представителя фотографии в документе, удостоверяющем его личность.
21. При представлении документов заявителем — физическим лицом, регистрируемым или зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, в случае если подпись указанного лица на заявлении не засвидетельствована в нотариальном порядке, работник МФЦ, ответственный за прием документов, свидетельствует подпись указанного лица в следующем порядке.
Заявитель — физическое лицо, регистрируемое или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, в присутствии работника МФЦ, ответственного за прием документов, заполняет раздел последнего листа заявления о регистрации, в котором проставляется подпись заявителя, и подписывает заявление в соответствующем поле указанного раздела заявления о регистрации. В случае если заявитель заполнил указанный раздел и проставил в нем свою подпись до представления документов работнику МФЦ, последний предлагает заявителю повторно проставить свою подпись в указанном разделе заявления о регистрации.
Работник МФЦ, принявший документы у заявителя, в разделе заявления о регистрации, следующем за разделом, в котором заявитель проставил свою подпись, удостоверяет подпись заявителя с указанием своей должности, фамилии, имени, отчества (при наличии). При этом в указанном разделе работником МФЦ, осуществившим прием документов у заявителя, слова «регистрирующий орган» заменяются на «МФЦ», слова «должностного лица регистрирующего органа» — на «работника МФЦ».

на ком лежит ответственность о сложившейся ситуации

На работниках МФЦ (если их вина в утрате и непоступлении документа в ИФНС) в соотв с п.26,27 того же письма

26. Работник МФЦ, ответственный за подготовку представленных в МФЦ документов к передаче в налоговый орган, осуществляет подготовку документов для передачи в налоговый орган с учетом соглашения о взаимодействии между МФЦ и управлением ФНС России по соответствующему субъекту Российской Федерации и передает документы работнику, ответственному за передачу поступивших в МФЦ документов в налоговый орган.
27.Работник МФЦ, ответственный за передачу поступивших в МФЦ документов в налоговый орган, осуществляет передачу документов в налоговый орган с учетом соглашения о взаимодействии между МФЦ и управлением ФНС России по соответствующему субъекту Российской Федерации.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

 

1
0
1
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Давайте внимательно изучим положение следующей статьи:

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Так же в первом пункте данной статьи говорится следующее:

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

 
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

то есть законодателем выделяется подача заявления по месту жительства индивидуального предпринимателя.

 Налоговая заявляет устной форме, что я не имел право подавать заявление о переходе на упрощенку одновременно с регистрацией ИП. 

Как видите из статьи, не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Соответственно необходимо сначала встать на учёт в налоговом органе, а затем, в течении 30 дней подать уведомление.

Что касается Вашей ответственности, то она предусмотрена следующей статьей:

Статья 25. Ответственность заявителя и (или) юридического лица, индивидуального предпринимателя за неправомерные действия

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

3. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке в случае неоднократных либо грубых нарушений им законов или иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией индивидуальных предпринимателей.

Отмечу здесь слово «неоднократных»

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Думаю самое страшное, что вам грозит в данном случае — это штраф в размере 5000 руб.

0
0
0
0

Если прочитать статью ещё внимательней, то можно увидеть, что налогоплательщики вправе направить уведомление об УСН, ив этом случае вы будете переведены на УСН с этой даты

0
0
0
0
Александр Пелевин
Александр Пелевин
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, не понял в чем моя ответственность за непредоставление сведений если я как раз и представил их вовремя, что отображено в описи документов принятых МФЦ при регистрации ИП..

Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

    Уважаемый Александр, 

Для регистрируемых ИП или ООО уведомление может быть подано: сразу вместе с остальными документами при их подаче. Требование налоговой разделить регистрацию ИП и заявление о выборе системы налогообложения думаю неправомерно. Опись МФЦ является подтверждением, того что данное уведомление вы прилагали к пакету документов о регистрации ИП.

Какие претензии мне может предъявить налоговая в связи с утерей ими моего заявления о переходе на УСН, на ком лежит ответственность о сложившейся ситуации и какие варианты развития событий? 

     Могут предъявить требование уплатить налоги по другой налоговой системе, например ОСНО, ответственность в данной ситуации лежит на ИФНС, так как именно они утеряли уведомление, а теперь стараются выставить ваши действия неправомерными.

     Пути выхода: первое обратитесь к начальнику налоговой инспекции лично (на приеме) и попытайтесь мирно договориться и решить проблему, если этого не удастся, тогда  жалобу в вышестоящую инспекцию с требованием признать что вы стоите именно на УСН и обращение в суд в случае отказа в этом налоговой о признании отказа незаконным и признании юридического факта.

     Ознакомьтесь с любопытным решением не совсем ваш случай, но интересно http://www.garant.ru/products/...

Всех благ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Все
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на скорости 20-25 км/ч. Велосипедист получил садины. Передвигался на велосипеде при переезде на пешеходном переходе
, вопрос №4091565, Вадим, г. Лабинск
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2018