Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсию?

Здравствуйте, у моей бабушки половину пенсию не дают, судебные приставы наложили орест. Скажите пожалуйста, у них есть такое право, если у бабушки никогого другого ресурса нет для проживания? И что делать в током случае? У бабушки есть штраф около 1000000 рублей.

16 Января 2018, 08:10, вопрос №1873210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    могут удерживать с пенсии не боле 50 процентов

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления


     
    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    16 Января 2018, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    здравствуйте! а за что такой штраф? судебные приставы могут наложить арест​ на карту бабушки только том случае, если на нее заведено исполнительное производство, никак иначе. или есть долг перед банком или микрофинансовой организации, с пенсии могут снимать только 50 % от всей суммы, но пенсию целиком снимать не могут. надо изучать ваши документы.

    16 Января 2018, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.