Может ли отец ребенка, который с ним не живет претендовать на долю в квартире, купленной по материнскому капиталу

Добрый день! Вопрос следующий, мы с женой хотим купить квартиру, с использованием мат капитала. Но один ребенок у нее от другого мужчины. Сможет ли этот "отец" который бросил его в детстве и появляется 1 р в год претендовать на долю ребенка в квартире? Или например ребенок развесив уши переписать свою долю на отца?

, Михаил, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Сможет ли этот «отец» который бросил его в детстве и появляется 1 р в год претендовать на долю ребенка в квартире?

Здравствуйте! «Претендовать» смотря в каких случаях, при наследстве сможет.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг иродители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для того, чтобы отец потерял права, основанные на факте родства с ребенком, необходимо чтобы он был лишен родительских прав.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей...

Или например ребенок развесив уши переписать свою долю на отца?

Если ребенок приобретет полную дееспособность (по достижению 18 лет) он будет иметь полное право распоряжаться своим имуществом.

Или например ребенок развесив уши переписать свою долю на отца?

Когда ребенок достигнет 18 лет он будет иметь право распоряжаться своим имуществом, т.е. осуществлять сделки купли-продажи, дарения и др.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1.Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Сможет ли этот «отец» который бросил его в детстве и появляется 1 р в год претендовать на долю ребенка в квартире?

Михаил

Здравствуйте.

Отец ребенка сможет претендовать на данную долю только в порядке наследования.

Пока ребенок несовершеннолетний, с долей он сделать ничего не сможет.

Согласно закона, родители, также как и дети не имеют прав на имущество друг друга

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Или например ребенок развесив уши переписать свою долю на отца?

Михаил

Только по достижению совершеннолетия, пока он несовершеннолетний, сделку без согласия органов опеки совершить будет нельзя.

В связи с чем, пока не вижу повода для беспокойства

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Сможет ли этот «отец» который бросил его в детстве и появляется 1 р в год претендовать на долю ребенка в квартире? Или например ребенок развесив уши переписать свою долю на отца?

Михаил

Претендовать сможет только после смерти ребенка (не дай Бог)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Развесив уши переписать долю ребенок сможет только по достижению 18 лет, тут уж извините — полностью дееспособный сам принимает решения. Как-то ограничить его в этом праве нельзя.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Михаил ! буду краток ! сможет только в рамках принятия НАСЛЕДСТВА.

каких либо дополнительных прав в доле сына на имущество НЕ ИМЕЕТ !

«Сможет ли этот „отец“ который бросил его в детстве и появляется 1 р в год претендовать на долю ребенка в квартире? Или например ребенок развесив уши переписать свою долю на отца?»

 Да при достижении 18 лет сын имеет право распоряжаться СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ САМОСТОЯТЕЛЬНО — продать, пропить, подарить ..

Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Однако

этот «отец» который бросил его в детстве и появляется 1 р в год

Михаил

если отец не принимает мер по СОДЕРЖАНИЮ и ВОСПИТАНИЮ ребенка следует уже сейчас начать процедуру лишения его родительских прав, для чего сначала подать на Алименты в ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ (размер не должен быть меньше МРОТ) а уже потом за неисполнение алиментного обязательства — в суд на лишение, чтобы обезопасить ребенка и себя в будующем!   !   !

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

В данной ситуации необходимо исходить из состава членов семьи получателя сертификата на материнский капитал, которым является Ваша жена.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (с изменениями и дополнениями):

5. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств.

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.

г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат,его супруга, детей…

9. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, а в случае если жилое помещение построено с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после наступления таких событий в совокупности, как подписание передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства, а также снятие обременения с жилого помещения.

Т.е, как видно из приведенного порядка, в составе членов семьи получателя сертификата при его распоряжении учитывается супруг, соответственно бывший муж таковым не является.

Что касается того, сможет ли ребенок переписать долю на отца, при наступлении совершеннолетия, он как собственник свое доли вправе распоряжаться ею по своему усмотрению

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но, распорядиться ею продав  свою долю третьим лицам в том числе и своему отцу, он сможет только в том случае, если ее не выкупили другие собственники долей жилого помещения, которые имеют в этом случае преимущественное право покупки его доли, т.е. он обязан предложить ее выкупить, но это касается только продажи, но не дарения.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Из чего следует, что в общем претендовать бывший муж на долю  в настоящее время не может ни на каких основаниях, он сможет данную долю получить только если собственник этой доли, т.е. его ребенок при наступлении совершеннолетия пожелает ею распорядиться таким образом.