Павел, вы не должны проводить очистку дороги, тем более, что это автотрасса, согласно ст. 6 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196- ФЗ от 10.12.1995 г. органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.В соответствии со ст. 12 Закона о безопасности дорожного движения ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог.
Существует ещё ряд законодательных актов обязывающих Местные органы власти следить за состоянием дорог в т.ч. и очищать их от снега. Я уверена, что в вашем субъекте есть ещё местные подзаконные акты регулирующие эту сферу деятельности. А вам я бы предложила написать жалобу в прокуратуру на бездействие органов исполнительной власти по не организации безопасности дорожного движения в части не очистки автомобильных дорог города Уфа от снежных заносов и снега, уборки снежных валов с обочин и обязании Администрации очистить автомобильные дороги от снежных заносов и снега, снежных валов с обочин. В порядке ст 254 ГПК РФ прокуратура может подать иск на администрацию по этому основанию в защиту неопределённого круга лиц.