Как привлечь к уголовной ответственности гр. Украины за мошенничество, совершенное в отношении гр. России

Здравствуйте! Гр. Украины, находясь на территории своей страны, дистанционно, через интернет-магазин, совершила мошенничество в отношении гр. России. Т.е. обманным путём присвоила себе денежные средства за товар в размере 40000 руб ($700) при этом не отправив товар. При этом имеются все данные о человеке (ФИО, дата рождения, паспортные данные, место проживания и работы на Украине), а также подтверждения переводов вестерн юнион на ее паспорт и скрины переписок. Мне необходимо писать заявление в полицию в своём городе в России или обращаться к юристам непосредственно на Украине?

, Ирина, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина. Вам необходимо подавать заявление в России.

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
(часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Ваше заявление будут обязаны принять и провести проверку в соответствии со ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Подать заявление Вы можете в любом территориальном органе полиции.

В данном случае в действиях злоумышленника усматривается состав преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ (вероятнее всего ч. 2 если ущерб для Вас значительный)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

В заявлении необходимо указать все обстоятельства произошедшего, приобщить имеющиеся документы, переписку, сведения подтверждающие перевод денег, а также указать все сведения о злоумышленнике.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Как указано в ст. 12 Уголовного кодекса РФ:

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Поэтому привлечение к уголовной ответственности в данном случае гражданина Украины должно осуществлять по УК РФ, то есть заявление необходимо подавать в отдел полиции в РФ (любой отдел полиции, предпочтительно по месту Вашего жительства).

Кроме того, Вы можете ведь подать и иск в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Насколько я понимаю, у Вас имеется достаточно доказательств для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств:

При этом имеются все данные о человеке (ФИО, дата рождения, паспортные данные, место проживания и работы на Украине), а также подтверждения переводов вестерн юнион на ее паспорт и скрины переписок.

Ирина

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

При этом имеются все данные о человеке (ФИО, дата рождения, паспортные данные, место проживания и работы на Украине), а также подтверждения переводов вестерн юнион на ее паспорт и скрины переписок.

Ирина

Дает Вам основание ДЛЯ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ в суд по МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ ОТВЕТЧИКА — т.е на Украине..

Рекомендую — найти через интернет юриста, котрый будет представлять Ваши интересы на Украине.

Также Вы имеете право подать заявление по ст. 159 УК РФ в отношении данного лица по месту своего ПРОЖИВАНИЯ, в соответствии с Договоренностями данное уголовное дело будет ПЕРЕНАПРАВЛЕНО на Украину, что облегчит действия юристу, который будет представлять Ваши интересы...

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Иск конечно в суд вы подать можете, но тем самым вы понесете дополнительные расходы на уплату гос.пошлины, в то время как иск поданный в рамках уголовного дела гос.пошлиной не облагается. Иск вы можете подать как в момент возбужденного уголовного дела следователю, следователь в свою очередь вынесет постановление о признании вас гражданским истцом. Кроме того иск вы так же можете заявить в рамках судебного процесса.

Вариант возмещения убытков после подачи гражданского иска в районный суд, мал по сравнению с тем если вы напишите заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. В данном случае сотрудники полиции обязаны будут провести доследственную проверку и по истечению сроков проверки возбудить уголовное дело, после чего дать поручение в правоохранительные органы Украины, для проведения оперативных мероприятий и установления личности подозреваемого, и его места нахождения. А при подачи заявления в мировой суд, вы получите судебный приказ о взыскании задолженности с ответчика, после чего напишите заявление в ФССП о возбуждении исполнительного производства и все мероприятия по установлению ответчика и его имущества тем самым лягут на судебного пристава исполнителя. В таком случае шанс взыскания задолженности вероятно мал, так как если официально зарегистрированного имущества или банковских счетов на имя ответчика пристав не установит, то дело с мертвой точки не сдвинется.

Поэтому мой вам совет подать заявление в органы полиции о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Как давно вами была совершена оплата? Писали ли вы официальную претензию на имя гражданина Украины? Был ли у вас с ним диалог о возврате денежных средств или исполнении своего обязательства о поставке оплаченного товара в ваш адрес?