Может ли сын выписать мать из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! Может ли сын выписать меня из муниципальной квартиры в которой я прописана и являюсь ответственным нанимателем по соц.найму, но квартиру не оплачиваю более полугода, а проживаю на своей собственности 1/2 части в другой квартире и полностью её оплачиваю? Сын прописан в муниципальной квартире с женой (она не прописана) и двумя несовершеннолетними детьми, и полностью её оплачивает. Я пенсионерка, но субсидиями не пользуюсь. Вынуждина жить в другом месте, так как в квартире произошёл залив.

, Юлия Ивановна, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Юлия Ивановна!

В соответствии с жилищным законодательством (ст. 83 ЖК РФ)

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

Согласно ст. 90  ЖК РФ

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Таким образом наниматели — Ваш сын и его жена, не могут Вас выселить.