Могу ли я рассчитывать на пособие по уходу за ребенком?

Начну с того что, всю беременность не работала после родов сейчас уже ребенку 11мес устроилась на работу, думаю что возможно скоро уволят, могу ли я рассчитывать от работодателя пособие по уходу за ребёнком

, Маргарита, г. Москва
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Маргарита.

Выплата пособия будет осуществляться, если женщина выйдет на своё рабочее место до наступления ребёнку 1.5 лет при ряде обстоятельств:

— Неполный рабочий день на производстве (сокращение трудового времени).
— Сокращения рабочих дней в неделю (отработка полного рабочего дня с меньшим количеством трудовых дней в неделю)

— Работа на дому (выполнение установленных объёмов в любое удобное время).

При выходе на работу на полный рабочий день женщина выплата пособия будет прекращена в первый рабочий день. Следовательно, необходимо воспользоваться действующим законодательством и обсудить с работодателем возможные варианты выхода на рабочее место с сохранением  выплаты.
На основании законодательства Российской Федерации пункта 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», женщина может спокойно выйти на трудовое место на неполный рабочий день. При выходе на работу Вы можете рассчитывать на получение пособия по уходу за ребёнком вместе с заработной платой. Опираясь на букву закона можно сделать вывод, что даже сокращение трудового времени на один час в день будет считаться неполной занятостью.

Не следует забывать о том, что неиспользованный период отпуска по уходу за ребенком может быть оформлен на других членов семьи с предоставлением им права на получение соответствующих ежемесячных выплат (это на бабушек, дедушек, отца ребенка).

Если женщина выходит на работу раньше, чем ребенку исполнится 1,5 года, то  работодатель будет обязан предоставить ей, помимо перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый (ст. 258 ТК РФ).
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до 1,5 лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. Средний заработок в этом случае рассчитывается по правилам, изложенным в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 N 922.

Все это, конечно нужно со стороны работодателя оформлять документально: Заключать дополнительное соглашение к трудовому договору (на основании вашего заявления о выходе на неполные рабочее время), издавать соответствующие приказы. В основном возникают вопросы у работодателя по заполнению табеля вашего рабочего времени, если работаете в отпуске по уходу за ребенком.

Желаю удачи !