8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на пособие по уходу за ребенком?

Начну с того что, всю беременность не работала после родов сейчас уже ребенку 11мес устроилась на работу, думаю что возможно скоро уволят, могу ли я рассчитывать от работодателя пособие по уходу за ребёнком

, Маргарита, г. Москва
Мар Стр
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Маргарита.

Выплата пособия будет осуществляться, если женщина выйдет на своё рабочее место до наступления ребёнку 1.5 лет при ряде обстоятельств:

— Неполный рабочий день на производстве (сокращение трудового времени).
— Сокращения рабочих дней в неделю (отработка полного рабочего дня с меньшим количеством трудовых дней в неделю)

— Работа на дому (выполнение установленных объёмов в любое удобное время).

При выходе на работу на полный рабочий день женщина выплата пособия будет прекращена в первый рабочий день. Следовательно, необходимо воспользоваться действующим законодательством и обсудить с работодателем возможные варианты выхода на рабочее место с сохранением  выплаты.
На основании законодательства Российской Федерации пункта 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», женщина может спокойно выйти на трудовое место на неполный рабочий день. При выходе на работу Вы можете рассчитывать на получение пособия по уходу за ребёнком вместе с заработной платой. Опираясь на букву закона можно сделать вывод, что даже сокращение трудового времени на один час в день будет считаться неполной занятостью.

Не следует забывать о том, что неиспользованный период отпуска по уходу за ребенком может быть оформлен на других членов семьи с предоставлением им права на получение соответствующих ежемесячных выплат (это на бабушек, дедушек, отца ребенка).

Если женщина выходит на работу раньше, чем ребенку исполнится 1,5 года, то  работодатель будет обязан предоставить ей, помимо перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый (ст. 258 ТК РФ).
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до 1,5 лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. Средний заработок в этом случае рассчитывается по правилам, изложенным в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 N 922.

Все это, конечно нужно со стороны работодателя оформлять документально: Заключать дополнительное соглашение к трудовому договору (на основании вашего заявления о выходе на неполные рабочее время), издавать соответствующие приказы. В основном возникают вопросы у работодателя по заполнению табеля вашего рабочего времени, если работаете в отпуске по уходу за ребенком.

Желаю удачи !

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
Здравствуйте! Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное ,, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
, вопрос №4088173, Гузель, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 16.01.2018