Как вернуть деньги за некачественный компьютер?

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу помощи в моей ситуации: мною был куплен ноутбук, который через год перестал по простоту включаться, сразу оговорюсь это является, по крайней мере я так думаю, существенным недостатком товара??? На ноутбук был установлен гарантийный срок в один год, я успел сдать его по гарантии день в день, но не пройдя 45 суток мне сообщили из сервисного центра, что ноутбук готов к работе и мне его хотят вернуть. Так как я сдавал день в день, гарантия заканчивается после того, как я заберу ноутбук, проверить в сервисном центре я нормально его не смогу, вдруг сломается на следующий день, поэтому я прошу вас помощи, уважаемые юристы, как мне правильно поступить, чтобы забрать деньги за этот ноутбук, а не забирать его. Гарантия, чек, акт приема на ремонт у меня на руках. Заранее благодарен, сейчас финансовая ситуация у меня сложная, очень нужны деньги! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

, Александр, г. Мурманск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Александр.

В силу ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

То есть по возвращении вам ноутбука вы прибавляете столько дней, сколько он пробыл в ремонте.

Если в этот период с ноутбуком опять случится неприятность и он перестанет работать, то вы вправе предъявить другие требования продавцу, в том числе расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства.

А в настоящее время продавец выполнил Ваши же требования и отремонтировал товар.