Что грозит лицу до 18 лет за половой акт с девушкой 14 лет?

Предположим есть девушка которой 14 лет. По обоюдному согласию призошёл половой акт с парнем, которому 16. Что может происходить далее в соответствии с законом? Как будет влиять то, что будет говорить девушка?

Уточнение от клиента

Ранее, до знакомства с парнем, в половые акты девушка вступала.

, Андрей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей! Если все было по обоюдному согласию то ничего не будет, так как уголовная ответственность за данное преступление наступает, только если субъект достиг 18 летнего возраста.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового...

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако, Субъект преступления — вменяемое лицо мужского или женского пола, достигшее 18-летнего возраста. При добровольном половом сношении между несовершеннолетними ответственность не наступает.

В данном случае следствие вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по не достижению субъектом преступления возраста привлечения к уголовной ответственности (18лет). Это в том случае если не будет написано заявление о совершении Вами изнасилования. В дальнейшем данное постановление передадут в подразделение по делам несовершеннолетних, где Вас поставят на учет и будут проводить в отношении Вас профилактические мероприятия. А вот по поводу беременности вопрос посложнее. Вам придется либо признать ребенка либо мать будет иметь право обращения в суд с иском об установлении отцовства.