Какой порядок проведения экспертизы зимних ботинок?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Купила зимние ботинки, зимой начала ходить, но поняла что ноги в них замерзают. В нутри обуви написано, что они выдерживают до-25,но на улице-6.Гарантия прошла неделю назад или больше. Обувь отнесла в магазин, сказали проведут экспертизу, до 10 рабочих дней. Сейчас хожу в уггах и ноги вообще не мерзнут.Вчера мне звонили,сказали что пришли результаты экспертизы но не в мою пользу,но как так?Если обувь действительно не согревает?Меня просят оплатить затраты на экспертизу,иначе я не смогу забрать свою обувь,но почему я должна платить за ЛЖЕ ЭКСПЕРТИЗУ,? Когда я пришла в магазин за обувью,я заметила,что один ботинок немножко испорчен,я спосила,что это?А мне сказали,что они уже ношенные,хотя я в таком виде их не сдавала!Я настояла на повторной экспертизе,но уже в моем присутствие.Подскажите,как мне быть?Мне жалко отдавать деньги за подкупленныю экспертизу!

, Алена, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Алена, доброго времени суток.

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В случае если вы не доверяете эксперту, вы вправе произвести ее самостоятельно и привлечь при этом организацию, которой вы доверяете.

Однако, услуги первой экспертизы вам все же придется заплатить.

В случае, если повторная экспертиза будет в вашу пользу, то в последующем вы сможете взыскать расходы на проведение обеих экспертиз в судебном порядке.

Алена
Клиент, г. Москва

Да,спасибо.А что мне говорить,чтобы мне вернули деньги за эту обувь?