Как в середине учебного года в 10 классе забрать документы из школы?

Здравствуйте! Учусь в 10 классе, с родителямии хотим забрать документы со школы в середине года, но в школе говорят, что они не отдадут документы, пока им не дадут справку о поступлении в другое Образовательное учереждение.

Имеют ли они право не отдавать документы в середине года? И имеют ли они право требовать справку о переходе в другое ОУ

P.S В сентябре хочу поступтить в колледж, а заканчивать 10 класс не вижу смысла.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Руководство школы не вправе Вам ставить какие-либо условия в данном случае. Вы имеете право прекратить образовательные отношения (учебу) с этим образовательным учреждением и забрать документы. Приведу статью закона:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи. 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Обратите внимание, там написано: «в том числе в случае перевода». То есть перевод в другую школу — это лишь один из возможных вариантов. Поэтому требование справок о поступлении в другое образовательное учреждение считаю неправомерным. Переговорите с руководством школы, сошлитесь на статью 61 ФЗ «Об образовании в РФ» (которую я выше привел). скажите, что имеете право прекратить учебу и забрать документы и что если Вам их не отдадут, Вы обратитесь с жалобой в местное управление образования и в прокуратуру.

Один момент поясню, возможно руководство школы будет ссылаться на статью 66 ФЗ «Об образовании в РФ», где сказано:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образованиеявляются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поэтому им и нужно подтверждение того, что вы продолжите учебу. Вам надо ссылаться на то, что в том же пункте той же статьи (которая приведена выше), написано:

Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

А Вы в свою очередь основное общее образование (9 классов) уже получили. К получению образования следующего уровня по закону допущены. И получать его будете уже в другом образовательном учреждении, на что имеете право. Поясните, что бросать учебу не собираетесь, а просто собираетесь осенью поступать в колледж.