Полагается ли отсрочка от армии студенту второгоднику?

Студента ВУЗ оставили на второй год. Сохраняется ли за ним отсрочка от призыва в армию? Он закончил сессию с "хвостами" и не смог их закрыть до середины сентября. Ему предложили или перейти на заочку или остаться второгодником на 2 курсе. Он выбрал второй вариант.

, Ильгиз, г. Уфа
Виктор Переяшкин
Юрист, г. Саратов

Право на отсрочку от армии имеют граждане, поступившие в высшее учебное заведение, аккредитованное по соответствующим специальностям, обучающиеся на очной форме обучения по образовательным программам:

бакалавриата, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специалиста и магистра;

специалитета, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специалиста и магистра;

магистратуры, при условии отсутствия у призывника диплома специалиста и диплома магистра, и если призывник поступил в магистратуру в год получения квалификации бакалавра;

Отсрочка от армии предоставляется на срок, пока гражданин учится, но не более сроков нормативного освоения основных образовательных программ;

(Смотрите абз. 6 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)