Добрый день, Ольга!
Первоначально работодателю необходимо проверить статус женщины, действительно ли она является матерью — одиночкой и социально защищена.
В свидетельстве о рождении ребенка данной сотрудницы в графе отца должны стоять прочерки, а также официальным подтверждением матери одиночки является форма справки №25 из ЗАГС.
Если же сотрудница просто находится в разводе и в свидетельстве о рождении ребенка вписан отец, то она уже не имеет статуса матери одиночки.
Если работница все — таки мать одиночка, то сократить Вы ее не в коем случае не имеете права до достижения ребенком 14 лет. Но при согласии работника можете расторгнуть договор по другим основаниям, например — соглашение сторон с выплатой компенсаций.
Удачи!
А как же определение одинокой матери в постановлении Верховного Суда от 2014 года? там однозначно: воспитывает одна без участия второго родителя. Т.е. есть справка 25-я или нет в ТК не прокатывает? В нашем случае у ребенка отец умер и на него мать получает пособие по потере кормильца. Отцовство было установлено судом после смерти мужчины.