Когда можно подавать на колонию поселение или на замену лишения свободы по статье 228,1 часть 4 УК?

Здравствуйте. Мой сын осужден на 5,5 лет общего режима по ст. 228.1 ч.4. Преступление было совершенно когда он был несовершеннолетним. Когда можно подавать на колонию- поселение или на замену лишения свободы более мягким видом наказания?

, Ирина, г. Астрахань
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!  Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, является особо тяжким преступлением. Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 93 Уголовного кодекса РФ.

Статья 93 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:
<...>
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Замена наказания возможна тоже после отбытия 2/3 срока.