Законно ли исполнение решения суда спустя 5 лет?

судя по дате иска выходит что был иск был подан почти перед продажей квартиры, перед самой продажей были погашены долги ЖКХ и была выписана бумажка что квартира не обременена задолженностями. после был совершена продажа квартиры и вот спустя 5 лет приходит смс о том что у меня списали средства с Банковской карты, и еще будет списано Н-ая сумма по иску от 12года (исполнительного документа). вот и встает вопрос о законности данного действия и возможно ли вернуть т сумму что забрали с карточки.

Уточнение от клиента

уточню. (иск был подан 10.12 привели в исполнение 03.13 , квартиру продали 10.13(в этот же день выписались) при этом погасили коммунальные услуги) в чем подвох? иск же направлен на погашение этих коммунальных услуг. и получается обжалованию не подлежит. но при этом деньги которые я выплатил на погашение еще раз взыскали у меня спустя 5 лет. как по мне подвох явный

, Евгений, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если я правильно Вас понял, то с Вас в октябре 2012 года в судебном порядке взыскали долг по коммунальным платежам, в марте 2013 года отдали исполнительный документ в службу судебных приставов, а в октябре 2013 года Вы рассчитались по долгам. В данной ситуации нужно начать с похода к судебному приставу, взыскавшему с Вас деньги, ознакомиться с исполнительным производством. Возможно там было какое-то иное производство, не связанное с долгами по ЖКХ. Если же взыскали долг по ЖКХ, то нужно предоставить приставу доказательства производства оплаты, тогда производство прекратиться, а излишне списанные деньги можно будет вернуть.