Может ли бабушка получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте!) Подскажите пожалуйсту, может ли неработающия бабушка, сидевшая на пенсии дома, смотреть за детьми и получать пособие по уходу за ребенком? до 1,5 лет? Если мама решила выйти на работу?

, Мария, г. Саранск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, может. Ст. 256 ТК РФ. Надо обращаться в соцзащиту и маме взять справку, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком и на работе ей ничего не платят.  И бабушке такой отпуск предоставят и соцзащита ей будет платить пособие.