Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Надо ли уведомлять второго собственника в праве общей долевой собственности?

Здравствуйте.Надо ли уведомлять второго собственника в праве общей долевой собственности на квартиру? Заранее спасибо за ответы.

15 Января 2018, 17:37, вопрос №1872625
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте, Юрий.

    Вам необходимо уведомить вторго собственника.

    ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

    15 Января 2018, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зафар
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юрий .

    Надо ли уведомлять второго собственника в праве общей долевой собственности на квартиру?

    Юрий

    ДА НУЖНО Согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки



     

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Удачи Вам

    15 Января 2018, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если конечно речь идет о продаже, то преимущественное право покупки нужно соблюсти. Или он сам по вашей инициативе делает у нотариуса согласие (отказ) от преимущественного права покупки, или когда соглашение не достигнуто, то посредством нотариуса отправляется заказное письмо уведомление о предстоящей сделке, на которое сособственник должен отреагировать, в противном случае после 30 дней с момента извещения сособственника, можно выходить на сделку с третьими лицами.

    15 Января 2018, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.