8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать сумму выплаты за неиспользованный отпуск?

здравствуйте. Я проработала пару месяцев и ушла в декрет , в декрете я пробыла 2 года, теперь хочу уволиться, знаю что мне положена выплата за неотгуленный отпуск, как рассчитать сумму выплаты за неотгуленный отпуск?спасибо

, Марина, г. Соль-Илецк
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.
Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам с сохранением среднего заработка.
Способ расчета среднего дневного заработка зависит от того, полностью или нет отработан расчетный период (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором будет взят отпуск). При этом в стаж работа, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, входит как время работы (в Вшем случае 2 месяца перед выходом в декрет), так и время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (в том числе период отпуска по беременности и родам), но не включается период отпуска по уходу за ребенком.
Так как до ухода в декрет Вы не полностью отработали расчетный период (работали всего 2 месяца), то Ваш средний дневной заработок будет рассчитываться согласно п 10 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:
Фактическая заработная плата за расчетный период / среднемесячное число календарных дней (29,3 дн.) x количество полных календарных месяцев + количество календарных дней в неполных календарных месяцах).
По такой формуле рассчитайте свой средний дневной заработок, размер которого пригодится Вам для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск (нужно будет умножить полученную сумму на количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска, которые положены Вам на день увольнения).
Отпускные после декрета (отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком) считаются также как обычно, поскольку в силу п. 6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» если работник не имел начислений за расчетный период, то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.01.2018