Как рассчитать сумму выплаты за неиспользованный отпуск?

здравствуйте. Я проработала пару месяцев и ушла в декрет , в декрете я пробыла 2 года, теперь хочу уволиться, знаю что мне положена выплата за неотгуленный отпуск, как рассчитать сумму выплаты за неотгуленный отпуск?спасибо

, Марина, г. Соль-Илецк
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.
Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам с сохранением среднего заработка.
Способ расчета среднего дневного заработка зависит от того, полностью или нет отработан расчетный период (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором будет взят отпуск). При этом в стаж работа, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, входит как время работы (в Вшем случае 2 месяца перед выходом в декрет), так и время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (в том числе период отпуска по беременности и родам), но не включается период отпуска по уходу за ребенком.
Так как до ухода в декрет Вы не полностью отработали расчетный период (работали всего 2 месяца), то Ваш средний дневной заработок будет рассчитываться согласно п 10 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:
Фактическая заработная плата за расчетный период / среднемесячное число календарных дней (29,3 дн.) x количество полных календарных месяцев + количество календарных дней в неполных календарных месяцах).
По такой формуле рассчитайте свой средний дневной заработок, размер которого пригодится Вам для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск (нужно будет умножить полученную сумму на количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска, которые положены Вам на день увольнения).
Отпускные после декрета (отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком) считаются также как обычно, поскольку в силу п. 6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» если работник не имел начислений за расчетный период, то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.