Могу ли я отказаться от заказанного в интернете товара?

Я заказала в интернете товар, могу ли я отказаться? если он уже пришёл. или перенести дату получения?

, Анастасия,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно отказаться.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

С уважением,

Ирина Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Принципы дистанционных продаж регламентируются российским Законом «О защите прав потребителей». Ст. 26 этого Закона дает разъяснения того, как отказаться от товара и не нарушить законодательных норм:

до вручения покупки заказчику – в любое время;
после передачи товара – не позднее недельного срока.
При доставке покупки, приобретенной онлайн, покупателю должны передаваться документы с указанием порядка и временных сроков возвращения приобретения, качество которого признается надлежащим.

При отсутствии какой-либо информации, покупатель приобретает право вернуть товар, полученный на руки, на протяжении следующих 90 суток.