Имущественный налоговый вычет по квартире

Здравствуйте, господа юристы! С наступившим новым годом, успехов Вам и побед в делах!

У меня вот такая ситуация:

1) В 2007 году приобрел квартиру в строящемся доме, право собственности получил через суд.

2) Году приблизительно в 2011 подал заявление (с документами) на получение налогового вычета. приходил пару раз в ФНС, но ответ не был готов, а потом я забыл об этом заявлении. Вспомнил только сейчас...

Отсюда вопрос: могу ли я сейчас получить налоговый вычет? Опасения вызывают 2 обстоятельства:

1) много времени прошло с момента приобретения собственности

2) (главное!) как быть если мне в прошлый раз дали (может быть) положительный ответ, а я не пришел?..

Дайте, пожалуйста, ссылки на нпа...

, Максим, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Срок давности в целях использования имущественного налогового вычета отсутствует,  поэтому Вы вправе им воспользоваться в настоящее время.

А вот срок подачи налоговой декларации ограничивается тремя предшествующими годами.

То есть,  сейчас Вы подаете в налоговый орган налоговые декларации за 2015, 2016, 2017 годы с заявлением о предоставлении налогового вычета и справками 2 НДФЛ за эти годы,  подтверждающие уплату налога 13% в бюджет.

Через три месяца после окончания камеральной проверки возврат налога будет перечислен на указанный в заявлении расчетный счет.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо, Руслан! А как быть с тем, что было предыдущее заявление? денег по нему я не получил, но и результат рассмотрения не знаю, не мешает ли сам факт его подачи в прошлом?

А как быть с тем, что было предыдущее заявление? денег по нему я не получил, но и результат рассмотрения не знаю, не мешает ли сам факт его подачи в прошлом?

Данный факт не препятствует получению возврата налога из бюджета однозначно,  а вот факт обращения в налоговый орган в 2011 году я прокомментировать не могу,  так как не знаю подавали ли Вы декларацию и заявление на возврат или же это было заявление о выдаче уведомления для работодателя.

Я ведь правильно понял,  что имущественный налоговый вычет сейчас Вы хотите получить именно по той квартире,  приобретенной через суд?