Каким образом выписать бывшего супруга из квартиры?

Здравствуйте! У меня такой житейский вопрос... Могу ли Я Собственник жилья Выписать бывшую супругу из квартиры Разведены в октябре 2015, она живёт со своей матерью в одной из комнат... и совершенно не оплачивает квартплату... А на меня подали в суд за долги и хотят перекрыть даже отвод канализации!? А Я просто перенёс 2 а Инфаркта и существую только на пенсию в 8.300 р.

, Евгений, г. Томск
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, добрый вечер,

Если жилплощадь была приобретена до брака, то выписать из нее бывшего супруга не будет проблемой. В соответствии с. п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ право пользования квартирой у бывшего супруга или супруги прекращается после расторжения брака с собственником жилья. При этом все родственники лица — не собственника квартиры, в ней проживающие, также потеряют право пользования квартирой. Исходя из этого, вы можете попросить бывшую супругу добровольно сняться с регистрационного учета или в случае ее отказа обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета с последующим возложением на нее всех судебных издержек, в том числе и расходов на оплату услуг представителя. Кроме того, не забывайте, что все проживающие с собственником граждане в квартире несут солидарную ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг, поэтому сохраняйте все оплаченные вами квитанции для дальнейшего взыскания с проживающих на вашей жилплощади граждан средств, затраченных Вами на оплату жилищно-коммунальных.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это не совместно приобретенная квартира в браке, то конечно вы можете ее выписать в судебном порядке. Составляйте иск и отдавайте его в суд.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

При условии, что после развода ваша супруга не имеет никаких прав в отношении вашей квартиры, вы можете ее выселить на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

Для реализации своих прав вам лучше всего направить письменное уведомление о выселении. В случае его неисполнения ваших требований, вам нужно снять бывшую жену с регистрации в квартире.

Также вы можете обращаться в полицию для выселения.

В конце концов вы можете обратиться с иском в суд о признании права пользования жилыми помещения прекращенным, и о выселении.