Может ли УК обратиться в суд с исковым заявлением об отмене решения общего собрания собственников?

Управляющей организацией получен протокол внеочередного общего собрания собственников помещений о выборе новой Управляющей организации. В протоколе есть ряд замечаний, таких как в повестке дня указано что заключение договора управления с вновь выбранной управляющей организацией с 01.02, а в листах голосования с 01.01. Является ли это существенным нарушением? и может сама Управляющая компания отменить в судебном порядке решение собственников помещений?

, Ольга, г. Краснодар
Ирина Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жилищный Кодекс не оставил права инициировать в судебном порядке отмену принятого решения. Согласно ст. 46 ЖК РФ 6. «Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными, и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику». Из приведенной статьи Кодекса и Вашего вопроса видно, что инициировать отмену решения может безразличный к данному вопросу собственник, который даже не счел возможным принять участие в голосовании. Даже если Вы в своем доме найдете такого безразличного и от его имени будете инициировать отмену решения собрания через суд, то шансов выиграть суд у Вас практически нет, так, как во второй части той же статьи суду дается право «оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования». Доказать в суде обратное ему будет очень трудно.

Я Вам предлагаю иной, более легкий и надежный путь.Стать инициатором нового общего собрания собственников дома (рассмотрим заочную форму собрания). Для этого Вам в полном соответствии с требованиями Кодекса необходимо уведомить всех собственников квартир в доме о собрании, его времени и повестке. В повестку включить несколько обязательных вопросов, например:

1. Избрать счетную комиссию в составе: ФИО.

2. Отменить решение общего собрания от (указать дату проведения предыдущего собрания) по выбору управляющей компании (Указать ее наименование) и продолжить обслуживание дома силами ДЕЗ района.

3. Уведомить собственников помещений о проведении заочного собрания по отмене ранее принятого решения под роспись методом обхода квартир старшими по подъезду или представителями инициативной группы по проведению собрания.

4. Поручить оформить и подписать Протокол общего собрания старшим по подъездам (или инициативной группе проведения собрания).

5. О принятом решении настоящего Общего Собрания уведомить собственников квартир в доме методом вывешивания на каждом подъезде дома копии протокола собрания и через старших по подъездам или представителей инициативной группы.

6. Считать ответственными за хранение протокола Общего Собрания собственников инициативную группу проведения настоящего собрания. Один экземпляр Протокола направить заказным письмом по адресу Управляющая компания (ее название), второй экземпляр в Управу района, третий экземпляр в ДЕЗ.

Для проведения заочного голосования необходимо с помощью старших по подъезду или инициативной группе выдать всем собственникам под роспись кроме уведомления о собрании еще и бланк решения заочного собрания, в котором в таблице будут внесены все эти вопросы и графы для голосования (см. приложение ниже). После окончания отведенного в соответствии с требованиями ЖК РФ срока на проведение заочное голосования провести силами избранной счетной комиссии подсчет голосов, составить протокол и направить его в Управляющую компанию и в Управу района. Решение Вашего собрания будет считаться принятым, если за него проголосует необходимое число голосов. Не забудьте пригласить к участию в голосовании и собственника муниципальных квартир и нежилых помещений, если таковы имеются в Вашем доме.