8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли УК обратиться в суд с исковым заявлением об отмене решения общего собрания собственников?

Управляющей организацией получен протокол внеочередного общего собрания собственников помещений о выборе новой Управляющей организации. В протоколе есть ряд замечаний, таких как в повестке дня указано что заключение договора управления с вновь выбранной управляющей организацией с 01.02, а в листах голосования с 01.01. Является ли это существенным нарушением? и может сама Управляющая компания отменить в судебном порядке решение собственников помещений?

, Ольга, г. Краснодар
Ирина Маркова
Ирина Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жилищный Кодекс не оставил права инициировать в судебном порядке отмену принятого решения. Согласно ст. 46 ЖК РФ 6. «Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными, и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику». Из приведенной статьи Кодекса и Вашего вопроса видно, что инициировать отмену решения может безразличный к данному вопросу собственник, который даже не счел возможным принять участие в голосовании. Даже если Вы в своем доме найдете такого безразличного и от его имени будете инициировать отмену решения собрания через суд, то шансов выиграть суд у Вас практически нет, так, как во второй части той же статьи суду дается право «оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования». Доказать в суде обратное ему будет очень трудно.

Я Вам предлагаю иной, более легкий и надежный путь.Стать инициатором нового общего собрания собственников дома (рассмотрим заочную форму собрания). Для этого Вам в полном соответствии с требованиями Кодекса необходимо уведомить всех собственников квартир в доме о собрании, его времени и повестке. В повестку включить несколько обязательных вопросов, например:

1. Избрать счетную комиссию в составе: ФИО.

2. Отменить решение общего собрания от (указать дату проведения предыдущего собрания) по выбору управляющей компании (Указать ее наименование) и продолжить обслуживание дома силами ДЕЗ района.

3. Уведомить собственников помещений о проведении заочного собрания по отмене ранее принятого решения под роспись методом обхода квартир старшими по подъезду или представителями инициативной группы по проведению собрания.

4. Поручить оформить и подписать Протокол общего собрания старшим по подъездам (или инициативной группе проведения собрания).

5. О принятом решении настоящего Общего Собрания уведомить собственников квартир в доме методом вывешивания на каждом подъезде дома копии протокола собрания и через старших по подъездам или представителей инициативной группы.

6. Считать ответственными за хранение протокола Общего Собрания собственников инициативную группу проведения настоящего собрания. Один экземпляр Протокола направить заказным письмом по адресу Управляющая компания (ее название), второй экземпляр в Управу района, третий экземпляр в ДЕЗ.

Для проведения заочного голосования необходимо с помощью старших по подъезду или инициативной группе выдать всем собственникам под роспись кроме уведомления о собрании еще и бланк решения заочного собрания, в котором в таблице будут внесены все эти вопросы и графы для голосования (см. приложение ниже). После окончания отведенного в соответствии с требованиями ЖК РФ срока на проведение заочное голосования провести силами избранной счетной комиссии подсчет голосов, составить протокол и направить его в Управляющую компанию и в Управу района. Решение Вашего собрания будет считаться принятым, если за него проголосует необходимое число голосов. Не забудьте пригласить к участию в голосовании и собственника муниципальных квартир и нежилых помещений, если таковы имеются в Вашем доме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Исковое заявление о назначении пенсии
Исковое заявление о назначении пенсии
, вопрос №4056834, Ангелина, г. Пермь
Банкротство
Если прекращено дело о банкротстве из за дисквалификации АУ, будет от банка новое исковое заявление или возобновится старое?
Если прекращено дело о банкротстве из за дисквалификации АУ, будет от банка новое исковое заявление или возобновится старое?
, вопрос №4056660, Оксана Анатольевна, г. Москва
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, я подаю заявление в суд, исковое заявление на восстановлении на работу и незаконное
Здравствуйте, я подаю заявление в суд , исковое заявление на восстановлении на работу и незаконное увольнение , все подготовила перед подачей в суд , единственное что надо изначально отправить руководителю такое исковое заявление как я поняла , и какие еще документы надо приложить ?
, вопрос №4055556, Яна, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 27.01.2018