8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Закончился срок лишения водительского удостоверения, сдал пдд, но возникла проблема с оплатой штрафа

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Был лишён водитель на 2 срока в один период. Суд вынес лишение за 1 и за 2 раз по 1.6 года и по 30000 рублей штрафы. В совокупности 3 года лишение. И 2 штрафа по 30000. Срок лишение вышел почти год назад. На днях сдал пдд. Один штраф оплачен и квитанции на руках, а вот второй был не оплачен. Согласно статьи 31.9 срок давности является 2 года с момента вступления постановления в законную силу, но в ГАИ один штраф считается не оплаченным и из-за этого не могу забрать права. Как мне поступить в данной ситуации, нужно ли оплачивать штраф или нет. И что будет, если меня остановят сотрудники гибдд, какое наказание последует? Реквизиты для оплаты штрафа в гибдд не предоставляют. Говорят, что реквизиты указанные в судебном постановлении, но на руках у меня его нет.

Показать полностью
, Михаил, г. Хабаровск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Михаил, добрый день! То, что срок давности по взысканию штрафа истек, значения в данном случае не имеет т.к. речь не о взыскании штрафа а о соблюдения условия  о возврате прав, установленного КоАП, в частности, согласно ст. 32.6 

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движенияи после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

т.е. если срок истек то взыскать не могут в принудительном порядке (и то спорно т.к.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

но и права возвращать не обязаны. Но в вашем случае можно обратить внимание с учетом того, когда было совершено правонарушение за которое было лишение. Поправки в ст. 32.6 об обязательной уплате штрафа вступили в силу в ноябре 2014года (внесены Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ) а согласно ст. 1.7 КоАП

 Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
но тут у ГИБДД есть твердая уверенность что поскольку речь о процессуальных нормах то данное правило в этом случае неприменимо и свою правоту придется доказывать в судебном порядке
1
0
1
0

И что будет, если меня остановят сотрудники гибдд, какое наказание последует?

Михаил

если остановят то получается ч. 2 ст. 12.7 КоАП

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

+ задержание ТС на основании ч. 1 ст. 27.13 КоАП

,

Вы можете быть также оштрафованы по ст. 20.25 КоАП РФ,

Яковенко Сергей

там срок привлечения 3 месяца и судя по информации в вопросе он давно уже истек 

0
0
0
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил! С коллегой согласен, но также хочу дополнить. За несвоевременную уплату штрафа, помимо указанных последствий Вы можете быть также оштрафованы по ст. 20.25 КоАП РФ, поэтому штраф лучше оплатить либо обжаловать. Но в данном случае лучше оплатить. Реквизиты для оплаты штрафа Вы можете уточнить в любом отделения Сбербанка. Главное узнайте номер постановления для оплаты штрафа или оплатить штраф через онлайн сбербанк. Там же будет и указан номер постановления, на основании которого он Вам начислен.

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как мне поступить в данной ситуации, нужно ли оплачивать штраф или нет.

Михаил

Здравствуйте.

Оплатить штраф либо   получить письменный отказ ГИБДД в возврате в/у и обжаловать его в судебном порядке.

И что будет, если меня остановят сотрудники гибдд, какое наказание последует?

Михаил

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

 
КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вынужден Вас разочаровать,  штраф придется заплатить, сроки давности по оплате штрафа не истекли. Не истекли они и по ст. 20.25 КОАП РФ. Поэтому в случае проверки по базе ГИБДД при остановке Вас могут привлечь и по ст.20.25 и 12.7 ч. 1 КОАП РФ.

Ведь постановления об административном правонарушении приведены в исполнение, а согласно

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания


 
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

По поводу ст.20.25 КОАП РФ нюанс состоит в том, что протокол по Вашему штрафу вправе составить судебный пристав, так как штраф наложен судом. Поэтому ГИБДД иногда проводит совместные рейды с приставами с этой целью.

Согласно ст.32.2 КОАП РФ:

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.

Могу лишь не много обрадовать тем, что в настоящий момент Вы не считаетесь лишенным права управления ТС, поскольку отбыли срок лишения. Поэтому у Вас буде не ч. 2, а ч. 1 ст.12.7 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством


1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Предпринимательское право
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу, условно у меня заказали товар стоимостью 10000р, а моя услугу стоит 1000р, то есть клиент мне переводит 11000р, какую сумму мне писать в мои налоги, 11000р или 1000р, если мой доход составил 1000р?
, вопрос №4081123, Тимур, г. Москва
Лишение водительских прав
Что мне делать что бы получить прова?
Лишили водительского удостоверения в 05 году, пришол в гаи они не могут меня найти нашли только постановление о лишении, но права не выдают просят экзаменационую карту а ее у меня нет она утерена. В автошколе тоже все базы обновлены то же не могут меня найти. Что мне делать что бы получить прова?
, вопрос №4081074, Romam Slapnikov, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было, права не сданы по месту
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было,права не сданы по месту назначения судом, так как был в командировке, есть официальное подтверждение, можно ли будет сделать отсчет срока лишения с дня лишения а не с момента сдачи
, вопрос №4080554, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018