Закончился срок лишения водительского удостоверения, сдал пдд, но возникла проблема с оплатой штрафа

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Был лишён водитель на 2 срока в один период. Суд вынес лишение за 1 и за 2 раз по 1.6 года и по 30000 рублей штрафы. В совокупности 3 года лишение. И 2 штрафа по 30000. Срок лишение вышел почти год назад. На днях сдал пдд. Один штраф оплачен и квитанции на руках, а вот второй был не оплачен. Согласно статьи 31.9 срок давности является 2 года с момента вступления постановления в законную силу, но в ГАИ один штраф считается не оплаченным и из-за этого не могу забрать права. Как мне поступить в данной ситуации, нужно ли оплачивать штраф или нет. И что будет, если меня остановят сотрудники гибдд, какое наказание последует? Реквизиты для оплаты штрафа в гибдд не предоставляют. Говорят, что реквизиты указанные в судебном постановлении, но на руках у меня его нет.

, Михаил, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! То, что срок давности по взысканию штрафа истек, значения в данном случае не имеет т.к. речь не о взыскании штрафа а о соблюдения условия  о возврате прав, установленного КоАП, в частности, согласно ст. 32.6

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движенияи после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

т.е. если срок истек то взыскать не могут в принудительном порядке (и то спорно т.к.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

но и права возвращать не обязаны. Но в вашем случае можно обратить внимание с учетом того, когда было совершено правонарушение за которое было лишение. Поправки в ст. 32.6 об обязательной уплате штрафа вступили в силу в ноябре 2014года (внесены Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ) а согласно ст. 1.7 КоАП

 Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
но тут у ГИБДД есть твердая уверенность что поскольку речь о процессуальных нормах то данное правило в этом случае неприменимо и свою правоту придется доказывать в судебном порядке

И что будет, если меня остановят сотрудники гибдд, какое наказание последует?

Михаил

если остановят то получается ч. 2 ст. 12.7 КоАП

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

+ задержание ТС на основании ч. 1 ст. 27.13 КоАП

,

Вы можете быть также оштрафованы по ст. 20.25 КоАП РФ,

Яковенко Сергей

там срок привлечения 3 месяца и судя по информации в вопросе он давно уже истек

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил! С коллегой согласен, но также хочу дополнить. За несвоевременную уплату штрафа, помимо указанных последствий Вы можете быть также оштрафованы по ст. 20.25 КоАП РФ, поэтому штраф лучше оплатить либо обжаловать. Но в данном случае лучше оплатить. Реквизиты для оплаты штрафа Вы можете уточнить в любом отделения Сбербанка. Главное узнайте номер постановления для оплаты штрафа или оплатить штраф через онлайн сбербанк. Там же будет и указан номер постановления, на основании которого он Вам начислен.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как мне поступить в данной ситуации, нужно ли оплачивать штраф или нет.

Михаил

Здравствуйте.

Оплатить штраф либо   получить письменный отказ ГИБДД в возврате в/у и обжаловать его в судебном порядке.

И что будет, если меня остановят сотрудники гибдд, какое наказание последует?

Михаил

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вынужден Вас разочаровать,  штраф придется заплатить, сроки давности по оплате штрафа не истекли. Не истекли они и по ст. 20.25 КОАП РФ. Поэтому в случае проверки по базе ГИБДД при остановке Вас могут привлечь и по ст.20.25 и 12.7 ч. 1 КОАП РФ.

Ведь постановления об административном правонарушении приведены в исполнение, а согласно

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

По поводу ст.20.25 КОАП РФ нюанс состоит в том, что протокол по Вашему штрафу вправе составить судебный пристав, так как штраф наложен судом. Поэтому ГИБДД иногда проводит совместные рейды с приставами с этой целью.

Согласно ст.32.2 КОАП РФ:

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.

Могу лишь не много обрадовать тем, что в настоящий момент Вы не считаетесь лишенным права управления ТС, поскольку отбыли срок лишения. Поэтому у Вас буде не ч. 2, а ч. 1 ст.12.7 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)