8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод авторских статей с неофициального разрешения автора

Здравствуйте.

Имеется следующая ситуация. Я хочу перевести и опубликовать в Интернете авторскую статью, написанную на иностранном языке, с указанием автора и ссылкой на оригинал. Я получил от автора статьи разрешение. Но мы не оформляли его в виде официального договора, он просто дал мне разрешение.

Скажите, пожалуйста, может ли кто-то другой, кроме автора и/или правообладателя поставить под сомнение то, что мне разрешено публиковать перевод? Скажем, может ли какой-то посторонний человек заявить в полицию нечто вроде: "Вот на таком-то сайте публикуются переводы иностранных статей. Есть подозрение, что это делается без разрешения. Разберитесь, пожалуйста". Может ли полиция в таком случае действительно начать разбирательства и потребовать от меня доказательств разрешения автора/правообладателя? Или полиция обязана реагировать ТОЛЬКО в том случае, если по данному поводу обращается автор/правообладатель или его уполномоченный представитель?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Омск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Но мы не оформляли его в виде официального договора, он просто дал мне разрешение.

Сергей

Желательно в таких случаях заключать лицензионный договор.

Скажите, пожалуйста, может ли кто-то другой, кроме автора и/или правообладателя поставить под сомнение то, что мне разрешено публиковать перевод? Скажем, может ли какой-то посторонний человек заявить в полицию нечто вроде: «Вот на таком-то сайте публикуются переводы иностранных статей. Есть подозрение, что это делается без разрешения. Разберитесь, пожалуйста».

Сергей

Третье лицо этим не будет заниматься, т.к. лично его права этим не затрагиваются. И полиция тут совершенно не причём. Это гражданско-правовой спор.

Может ли полиция в таком случае действительно начать разбирательства и потребовать от меня доказательств разрешения автора/правообладателя? Или полиция обязана реагировать ТОЛЬКО в том случае, если по данному поводу обращается автор/правообладатель или его уполномоченный представитель?

Сергей

Полиция на такие мелочи вообще реагировать не будет… Ещё раз — это гражданско-правовые отношения, а не уголовно-правовые. Кроме как правообладателю, никому не интересен этот вопрос о правомерности осуществления перевода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я перевёл 85000 на баланс телефона деда в Мегафон Мегафон
Я перевёл 85000 на баланс телефона деда, в Мегафон. Мегафон заблокировал эти деньги и просит пояснить экономически и предоставить чеки. Чеки то я предоставлю. А вот как обосновать? Что написать? Я то хотел с последующим их вывести. Давлю на то что у него не было карты.
, вопрос №4085838, Алексей, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ответе на просьбу о переводе военного по контракту, обращались в военную прокуратуру
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ответе на просьбу о переводе военного по контракту, обращались в военную прокуратуру
, вопрос №4085299, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
Военное право
Сколько дают суток, чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
Здравствуйте. Сколько дают суток ,чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
, вопрос №4084766, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018