8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитываются штрафные санкции водоканалом за самостоятельный срыв пломбы?

Была сорвана пломба самостоятельно . Через неделю контролер фиксирует самостоятеный срыв пломбы выставляют штраф р размере 23тыс руб. Подскажите правомерна ли такая сумма. Прописано 5 человек

, Ольга Викторовна Щетинина, г. Орск
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга Викторовна.
Вопрос правомерности выставления завышенного счета на оплату коммунального услуги (КУ), по которой была нарушена пломба счетчика, зависит от того, каким образом был выявлен факт нарцушения пломбы (Вы как потребитель сами сообщили исполнителю КУ о нарушении пломбы или исполнитель выявил факт нарушения пломбы при проверки состояния счетчика).
В соответствии с пп. «б» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правил) в период нарушения контрольных пломб счетчик считается вышедшим из строя.
Если Вы как потребитель сами заявляете о нарушении пломбы, то плата за КУ должна рассчитываться следующим способом:
Согласно пп. «б» п. 34 Правил, Вы как потребитель КУ обязаны незамедлительно сообщать исполнителю КУ об обнаружении нарушении целостности пломб на счетчиках и сообщить ему последние показания счетчика, тогда плата за КУ должна рассчитываться по пп. «а» п. 59 Правил исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления ресурса (определенного по счетчика за период не менее 6 месяцев), но не более 3 расчетных периодов подряд. Также Вы должны обеспечить устранение выявленной неисправности (повторной опломбировки счетчика) в течение 30 дней со дня возникновения неисправности.
Если исполнитель КУ сам обнаружил нарушение целостности пломбы на счетчике в ходе проверки состояния счетчика:
В таком случае, исполнитель КУ обязан правильно зафиксировать выявление факта нарушения целостности пломб на счетчике, а именно по п. 81(11) Правил исполнитель должен составить акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета (счетчика), заполнить его в соответствии с п. 85(1) Правил и при этом 1 экземпляр данного акта он должен передать Вам (на месте или потом путем вручения или направления заказным письмом). В таком случае (если нарушение пломбы было выявлено исполнителем КУ в ходе проверки счетчика и данный факт был корректно зафиксирован) исполнитель имеет право сделать перерасчёта платы за КУ исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента 10 (скорее всего к Вам и была применена данная мера).
Если исполнитель КУ нарушил порядок применения повышающего коэффициента (не проводил проверку, либо не составлял акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета, либо не передавал Вам 2 экземпляр), то применение повышающего коэффициента можно оспорить.

1
0
1
0
Ольга Викторовна Щетинина
Ольга Викторовна Щетинина
Клиент, г. Орск

Акт был составлен в 2 экземплярах. А что за повышенный коэффициент ? По какой формуле его рассчитывают? и за сколько месяцев?

Акт был составлен в 2 экземплярах. А что за повышенный коэффициент? По какой формуле его рассчитывают? и за сколько месяцев?

Если при проверки состояния счетчика был составлен акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета, то в соответствии с абзацем 6 п. 81(11) Правил производится перерасчет (доначисление) платы за КУ исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента равного 10 (то есть норматив потребления умножается на 10).

Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления нарушения целостности пломб, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки счетчика, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в его работу, и до даты устранения такого вмешательства (то есть повторной опломбировки счетчика).

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Все
Я ребенок сирота обучалась в университете и находилась на полном
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082467, Кристина, г. Томск
Социальное обеспечение
Должна ли я что то выплатить вузу?
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082359, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Откуда такая сумма штрафа может быть?
Есть частный дом,к нему подведена вода из центрального водопровода,так же канализация имеется ,но подключение ( врезка) была около 20 лет назад и после чего договор не заключался и было пользование водой ,а так же подключен второй дом к той же сети водоснабжения от другого дома ,но второй дом ещё никак не оформлен , сейчас планируем заключить договор чтобы было всё официально,но водоканал сказал на словах ,что надо оплатить 200 тыс рублей штраф, за два дома .откуда такая сумма штрафа может быть ? И как нужно оформить воду для второго дома ,если она идёт уже от первого дома.
, вопрос №4082083, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018