Какая ответственность предусмотрена за наезд на пешехода?

добрый день, я совершил наезд на пешехода с причинением тяжких телесных (перелом ноги) по предварительному слкдствию в гибдд в моих действиях не усмотрено нарушений, т.к пешеход в пьяном виде выскочил на красный свет прямо мне под колеса, об этом свидетельствуют показания очевидцев и результат автотехнической экспертизы. Но , поскольку тяжкие телесные имели место, то дело в ГСУ на проверке и меня вызвал следователь. Чем мне все это грозит? Заранее Вам благодарен за ответ. С Уважением Сергей

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

По всей видимости органам предварительного следствия запрещено выносить решения об отказе в возбуждении уголовного дела по данной категории дел и было принято решение о его возбуждении. Но хочу обратить Ваше внимание на то, что возможно уголовное дело не возбуждалось и следователь Вас вызвал для дачи дополнительного объяснения, чтобы можно было принять законное решение. А если уголовное дело все- же возбуждено, то Вам необходимо обратиться за помощью к адвокату, так как мнение сотрудников ГИБДД уже никто не будет спрашивать...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если в ваших действиях не установят нарушение ПДД, то уголовной ответственности не будет.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Потерпевший вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации в связи с причинением ущерба здоровью. В данном случае отсутствие вашей вины значения иметь не будет, так как владелец источника повышенной опасности отвечает без вины. Вы сможете в суде лишь существенно уменьшить эту компенсацию, так как вред причинен в результате небрежности самого потерпевшего.