Полагается ли мне дополнительная социальная стипендия от государства по потере кормильца?

Здравствуйте, мне 18 лет и я студентка техникума, в моей группе есть девушки которым выплачивают дополнительную социальную стипендию и тоже по потере кормильца.Я сходила в соцзащиту мне дали справку на эту самую доп. стипендию, затем я отдала директору нашего техникума,заполнила заявление и мне сказали ждать, это было в середине мая 2017 года. До сегоднешного дня так ничего и не пришло,звонили в пенсионый они сказали,что не имеют к этому ни какого отношения и в сбербанке так же! Что делать и куда ещё обратится?

, Кристина, г. Екатеринбург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Социальная стипендия платится на основании справки соц. защиты, что ВЫ являетесь получателем государственной социальной помощи. Соц. стипендию платит учебное заведение.  Пенсия по утрате кормильца идет тем, у кого родители (родитель) умерли. Пенсию платит пенсионный фонд. Если вы рассчитываете на пенсию (то есть ваши родители или родитель умер (ли) то надо оформлять это в пенсионном фонде. Есть еще категория учащихся у которых умерли оба родителя (или единственный) после 18 лет — они ставятся на полное гос. обеспечение в учебном заведении.