Организация деятельности предрейсового технического осмотра

Добрый день!

Такой вопрос. я являюсь директором ООО по организации деятельности по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств.

Могу ли я взять в штаты ООО механика по проведению предрейсового технического осмотра транспортных средств (оформить трудовой договор)?

У предполагаемого механика есть все необходимые документы об образовании (высшее тех.образование-по обслуживанию автомобилей, действующий сертификат), оснащенное помещение.

Кто, в данном случае несёт ответственность за проведение предрейсового тех.осмотра-механик или директор ООО, работодатель того самого механика?

И ещё вопрос-каким образом может организовываться деятельность механика по проведению предрейсового технического осмотра транспортных средств, если не брать в расчёт трудоустройство в ООО, где я являюсь директором? Другими словами, может ли он самостоятельно, на основании имеющегося оборудования и документов об образовании проводить данный вид деятельности?

, Юлия, г. Северск
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Кто, в данном случае несёт ответственность за проведение предрейсового тех.осмотра-механик или директор ООО, работодатель того самого механика?

Юлия

Уголовную — механик (ст. 266 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ). Кроме того, юр. лицо не является субъектом уголовной ответственности.

Административную — юридическое лицо (ст. 12.31 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ).

Гражданско-правовую — юридическое лицо (ст. 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ).

может ли он самостоятельно, на основании имеющегося оборудования и документов об образовании проводить данный вид деятельности?

Юлия

Может, но для этого по закону ему необходимо обладать статусом ИП и оказывать услуги, выполнять работы по гражданско-правовому договору, заключенному с Вашим ООО.

Однако есть риск на основании «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ признать такие отношения трудовыми.

Кроме того, в рамках таких отношений Ваше ООО «уйдёт» от административной и гражданско-правовой ответственности по соответствующим правонарушениям.