Полагается ли родителю стандартный налоговый вычет, если сын на полном гос обеспечении?

Сын является курсантом и находится на полном гос.обеспечении. могу ли я на работе получать на него налоговый вычет.на работе говорят что нет.

, наталья, г. Нижний Новгород
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы можете получать на ребенка стандартный налоговый вычет.

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщики-родители, на обеспечении которых находится ребенок, имеют право на получение в установленном порядке стандартного налогового вычета, предоставляемого на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Нахождение ребенка на период обучения на полном государственном обеспечении не означает, что он не находится на обеспечении родителей, напротив, он продолжает находится на обеспечении родителей, которые в любом случае несут определенные расходы на обеспечение ребенка. При этом, так как нормы налогового законодательства не содержат требования подтверждать факт произведения определенных затрат в пользу ребенка в каждом месяце налогового периода, родители имеют право на получение стандартного налогового вычета в полном объеме, а не только за период каникул.