Полагается ли стандартный налоговый вычет, если сын является курсантом?

Сын является курсантом и находится на полном гос.обеспечении. могу ли я на работе получать на него налоговый вычет.на работе говорят что нет.

, наталья, г. Нижний Новгород
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Думаю, что на вашей работе ошибаются.

Согласно п. 4 части 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Таким образом, никаких оговорок о том, что стандартный налоговый вычет не предоставляются родителю курсанта в случае, если последний находится на гособеспечении или нет, в Налоговом кодексе нет. Уверен, что и по существу, учебное заведение (государство) не может обеспечить курсанта абсолютно всем, что ему необходимо. Ребенок, так или иначе, находится на иждивении своих родителей.

Поэтому, полагаю, что вы, также, как и отец ребенка, имеете право на получение стандартного налогового вычета на основании п. 4 части 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ.

Удачи вам