8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли беременной женщине отпуск длительностью 56 дней?

Положен ли беременной женщине, отработавшей после предыдущего отпуска 8 месяцев, ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 56 дней (учитель) или только часть отпуска за отработанное время (за 8 месяцев, предыдущий отпуск был в июне-июле, следующий отпуск планирую с апреля до декретного отпуска)? На какие статьи какого закона ссылаться? Спасибо.

, Зульфия, г. Новосибирск
Оксана Грибкова
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Зульфия!

Вам обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск полностью (56 календарных дней) непосредственно перед отпуском по беременности и родам независимо от того, сколько вами отработано времени в текущем рабочем году.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) "перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя". При этом, нужно учитывать, что ст. 260 ТК РФ устанавливает право определить время использования ежегодного оплачиваемого отпуска, но не дает вам право на дополнительный отпуск сверх полагающегося в соответствии с законом.

Кроме того, педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 334 ТК РФ). В вашем случае такой отпуск составляет 56 календарных дней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Защита прав работников
Положен ди мне отпуск 56 дней?
Здравствуйте. Подскажите, я устроилась работать в школу 16 декабря. В классе учится ребёнок с ОВЗ. Положен ди мне отпуск 56 дней?
, вопрос №4089685, Екатерина, г. Воронеж
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018