Положен ли беременной женщине отпуск длительностью 56 дней?

Положен ли беременной женщине, отработавшей после предыдущего отпуска 8 месяцев, ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 56 дней (учитель) или только часть отпуска за отработанное время (за 8 месяцев, предыдущий отпуск был в июне-июле, следующий отпуск планирую с апреля до декретного отпуска)? На какие статьи какого закона ссылаться? Спасибо.

, Зульфия, г. Новосибирск
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Зульфия!

Вам обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск полностью (56 календарных дней) непосредственно перед отпуском по беременности и родам независимо от того, сколько вами отработано времени в текущем рабочем году.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) "перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя". При этом, нужно учитывать, что ст. 260 ТК РФ устанавливает право определить время использования ежегодного оплачиваемого отпуска, но не дает вам право на дополнительный отпуск сверх полагающегося в соответствии с законом.

Кроме того, педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 334 ТК РФ). В вашем случае такой отпуск составляет 56 календарных дней.