До какого возраста ребенок может находится в детском саду?

Ребёнку 8 ноября исполнилось 6 лет, заведующая говорит, что в этом году ему нужно идти в сентябре в школу.Что если в сентябре ребёнку будет 6,6 лет, то он обязан идти в школу и в садик ходить не может. Правомерно ли это или ребёнок имеет право походть в сад ещё год, до исполнения ему 7,10 лет?

, Татьяна, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

То есть Ваш ребенок может посещать детский сад до 8 лет.