Сдача в аренду нежилого помещения и налогообложение

Я собственник нежилого помещения 1. Имею ли я право сдавать в аренду как физическое лицо. без образования ИП ? 2. могут ли в таком случае со мной ( физ. лицо) заключать договора аренды предприниматели ?

3.при расчете НДФЛ учитываются ли расходы на содержание этого помещения ?

, Валентина, пгт. Нарышкино
Владимир Моргунов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Если вы будете сдавать в аренду помещение как физ. лицо, то арендатор, в данном случае, должен выполнять функции налогового агента, т.е. самостоятельно исчислять, удерживать и перечислять в бюджет с суммы арендной платы НДФЛ, а по концу года подать на Вас в налоговый орган справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ. Однако, на мой взгляд возникает вопрос, а можете ли Вы сдавать в аренду помещение как физическое лицо?

 В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность является самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Т.о. сдача в аренду помещения имеет все признаки предпринимательской деятельности, а в соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ Вы имеете право заниматься предпринимательской деятельностью только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

На Вашем месте, т.к. Вы уже индивидуальный предприниматель, я бы открыл вид деятельности «сдача в аренду недвижимого имущества» (если такой вид деятельности не открыт) и сдавал бы помещение в аренду как ИП.