8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача в аренду нежилого помещения и налогообложение

Я собственник нежилого помещения 1. Имею ли я право сдавать в аренду как физическое лицо. без образования ИП ? 2. могут ли в таком случае со мной ( физ. лицо) заключать договора аренды предприниматели ?

3.при расчете НДФЛ учитываются ли расходы на содержание этого помещения ?

, Валентина, пгт. Нарышкино
Владимир Моргунов
Владимир Моргунов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! 

Если вы будете сдавать в аренду помещение как физ. лицо, то арендатор, в данном случае, должен выполнять функции налогового агента, т.е. самостоятельно исчислять, удерживать и перечислять в бюджет с суммы арендной платы НДФЛ, а по концу года подать на Вас в налоговый орган справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ. Однако, на мой взгляд возникает вопрос, а можете ли Вы сдавать в аренду помещение как физическое лицо?

 В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность является самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Т.о. сдача в аренду помещения имеет все признаки предпринимательской деятельности, а в соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ Вы имеете право заниматься предпринимательской деятельностью только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

На Вашем месте, т.к. Вы уже индивидуальный предприниматель, я бы открыл вид деятельности «сдача в аренду недвижимого имущества» (если такой вид деятельности не открыт) и сдавал бы помещение в аренду как ИП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 15.01.2018