Как оформить ребенка в детский сад в другом городе, не имея в этом городе прописки?

У меня четверо детей.Из-за болезни ребенка нам пришлось переехать в тругой город.И жить на съемной квартире.А жилье свою сдавать.Я обратился в детские сады где услышал одинаковые ответы:"нужна постаянная прописка".Из-за этого я не могу работать так как сидеть с детьми некому.И в садик отправить не могу,не имеют дети прописки в этом городе.Временная прописка также не подходит.Ранее проживали в г.Заринск а щас живем в г.Барнауле.помогите пожалуйста.

, Сергей, г. Барнаул
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо обращаться в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства (КАС), с целью обжалования отказа муниципального органа — комитета по образованию г. Барнаула.

В исковом заявлении в обязательном порядке ссылайтесь на следующую норму Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.