Возможно ли взыскать задолженность юридического лица, если товар я уже поставил?

Возможно ли взыскать задолженность юридического лица, если товар я уже поставил а покупатель не подписал договор поставки энергоресурсов и акты?

, виктор, г. Салехард
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор!

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Нужно обязательно доказательство передачи товара (товарные накладные, УПД и т.д.)

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При наличии доказательств, можно обратиться в суд и взыскать денежные средства. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.