Прав ли ПФР, отказав в этой выплате и может ли закон иметь обратную силу?

Добрый день.Мой дядя награжден медалью орденом "За заслуги перед Отечеством" 2 степени указом президента РФ №979 от 04.08.2001г. В январе 2018г он получил письмо с ПФР об отмене материальной выплаты к этой государственной награде с ссылкой на ФЗ №21 от 2002г. Прав ли ПФР отказав в этой выплате и может ли закон иметь обратную силу? Ведь до января 2018г он получал ежемесячную доплату к пенсии за государственную награду.

, Оксана Григорьевна, п. Хандыга
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Прав ли ПФР отказав в этой выплате и может ли закон иметь обратную силу? Ведь до января 2018г он получал ежемесячную доплату к пенсии за государственную награду.

Оксана Григорьевна

Вы письмо можете ПФР приложить к вопросу? 21-ФЗ не менялся с 2016 года в части данной выплаты, поэтому основания для ее отмены пока не ясны.

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

1. Граждане Российской Федерации (далее также — граждане), получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее — пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (далее — дополнительное материальное обеспечение).

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

Статья 3
5. Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.
6. Выплата дополнительного материального обеспечения прекращается в случаях лишения получателя государственных наград и званий, указанных в статье 1 настоящего Федерального закона, установления недостоверных или необоснованных данных, на основании которых было назначено дополнительное материальное обеспечение.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184227/#ixzz54KToK4RL

Просто так не могли отменить, должна быть какая-то причина. Дядя не работает?

медалью орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени

Оксана Григорьевна

Так у вас орден, или медалью ордена? Награды разные, если орден — то ПФР не прав, если медаль — то прав, так как не поименована такая награда в законе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 1

Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ

Дополнительное материальное обеспечение назначается:

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

На какую конкретно норму ссылается ПФР в письме?

Есть еще такой документ от 2002 года.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 апреля 2002 года N 2181-ЮЛПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     от 12 апреля 2002 года N ЛЧ-06-32/3539ТЕЛЕГРАММА

     [О разъяснениях к Федеральному закону от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»]

С 1 января 2002 года вступил в силу Федеральный закон от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (далее — Федеральный закон от 4 марта 2002 года).В соответствии с Федеральным законом от 4 марта 2002 года (статья 1) право на дополнительное материальное обеспечение (далее — материальное обеспечение) приобрели: Герои Советского Союза; Герои Российской Федерации; Герои Социалистического Труда; граждане, награжденные орденом Святого апостола Андрея Первозванного; граждане, награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени; граждане, награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени; граждане, награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени; граждане, награжденные орденом Славы трех степеней; граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней; граждане, награжденные орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней; чемпионы Олимпийских игр; лауреаты Ленинской премии, лауреаты Государственных премий СССР и лауреаты Государственных премий Российской Федерации (РСФСР). С 1 января 2003 года такое право приобретут граждане, награжденные орденом Ленина.

Получается, что ваш дядя получал дополнительное материальное обеспечение ошибочно,  так как он не награждался орденом.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Поддержу коллег, Вы имеете право на дополнительное материальное обеспечение.

Однако, следует иметь ввиду п.3 ст.1 федерального закона.

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ«О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

3. Гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными актами, на предусмотренную законодательством Российской Федерации ежемесячную доплату к пенсии, устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты), устанавливаемую (устанавливаемые) в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской службы Российской Федерации или должностей муниципальной службы, на ежемесячную денежную выплату академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, на ежемесячную денежную выплату гражданам Российской Федерации, постоянно проживавшим по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя и являвшимся по состоянию на указанную дату членами национальных академий наук Украины, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо одна из иных указанных выплат по их выбору.

Возможно отказано ввиду этого.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана Григорьевна.

Для начала необходимо обратиться к положениям, регулирующим порядок награждения рассматриваемой наградой.

награжден медалью орденом «За заслуги перед Отечеством» 2

Согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 20.06.2017) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации»)

Положение о медали ордена «За заслуги перед Отечеством»

ПОЛОЖЕНИЕ
о медали ордена «За заслуги перед Отечеством»

1. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награждаются граждане за особые заслуги в различных отраслях промышленности, строительстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре, на транспорте и в других областях трудовой деятельности; за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, входящих в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности.
2. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» имеет две степени:
медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени;
медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Описание медали ордена «За заслуги перед Отечеством»

ОПИСАНИЕмедали ордена «За заслуги перед Отечеством»
 Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» из серебра. Она имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
На лицевой стороне медали — изображение знака ордена «За заслуги перед Отечеством».

Т.е., данный вид награды, носит именно такое название как — медаль ордена.

Между тем, в федеральном законе о доплате,  указание идет только на орден:

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184227/#block_1#ixzz54KlEZtqI

Из этого следует, что награда носящая название не медаль ордена, а именно орден «За заслуги перед Отечеством», дает право на доплату, в указе речь идет и об этой награде:

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 20.06.2017) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской...

Статут ордена „За заслуги перед Отечеством“

СТАТУТ
ордена „За заслуги перед Отечеством“

1. Орденом „За заслуги перед Отечеством“ награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

2.Орден „За заслуги перед Отечеством“ имеет четыре степени:
орден „За заслуги перед Отечеством“ I степени;
орден „За заслуги перед Отечеством“ II степени;

орден „За заслуги перед Отечеством“ III степени;
орден „За заслуги перед Отечеством“ IV степени.

Поэтому в данной ситуации пенсионный фонд РФ прав, т.к. руководствуется строго положениями федерального закона.

Оксана Григорьевна
Клиент, п. Хандыга

Добрый день.Вы более детально рассмотрели данный вопрос.По всем этим документам я уже прошлась до обращения к вам.И вот какой вывод я сделала для себя.Эта награда имеет право на дополнительное материальное обеспечение так как находится в списке государственных наград,согласно указа 1099,не помню пункт.Но в законе 21-ФЗ, где четко прописаны звания имеющие на материальное обеспечение, его нет.До принятия этого закона, те до 2002г, а этой наградой он был награжден в 2001г, значит был какой то документ дающий право на материальную доплату к пенсии имея государственную награду.Какой это документ, я не нашла.При назначении этой доплаты в 2001г ПФР чем то же руководствовался.Что это за документ?

.До принятия этого закона, те до 2002г, а этой наградой он был награжден в 2001г,
значит был какой то документ дающий право на материальную доплату к пенсии имея государственную награду.Какой это документ, я не нашла.

Да, верно, до этого действовали старые положения, которые впоследствии утратили силу:

Указ Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442 «О государственных наградах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Положение о медали ордена «За заслуги перед Отечеством» (утратило силу)

Описание
медали ордена «За заслуги перед Отечеством»
(утв. Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442)
Пункт 3, утвердивший настоящее Описание, признан утратившим силу.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1305931/#block_13000#ixzz54LdPTv3i

Вот по нему его и наградили.

Действующим Указом, приведенный приказ в части пунктов, был признан утратившим силу:

Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Приложение

к Указу Президента РФ
от 7 сентября 2010 г. N 1099

Перечень утративших силу указов Президента Российской Федерации

1. Пункты 1 и 3 Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. N 442 «О государственных наградах Российской Федерации» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 10, ст. 775).

Но это ничего не меняет, т.к. федеральным законом от 2002 года в последующем, в качестве основания для дополнительного материального обеспечения был определен только орден, а не медаль ордена к сожалению.

При назначении этой доплаты в 2001г

ПФР чем то же руководствовался.

Что это за документ?

Дополнительное материальное обеспечение было впервые введено в 2002 году, ранее такой социальной поддержки не было, мне кажется Вы ошибаетесь, что ему назначали доплату в 2001 году. по крайней мере возьмите справку в пенсионном фонде о том, с какого периода ему было назначено дополнительное материальное обеспечение и все станет ясно.

Возможно он подавал документы на назначение в 2001 году заранее, но назначение произошло со дня вступления закона в силу.

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (с изменениями и дополнениями

Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, устанавливаемого к пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — пенсии).

Статья 8. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2002 года, а в отношении граждан

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184227/#block_1#ixzz54LhEHFps