8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прав ли ПФР, отказав в этой выплате и может ли закон иметь обратную силу?

Добрый день.Мой дядя награжден медалью орденом "За заслуги перед Отечеством" 2 степени указом президента РФ №979 от 04.08.2001г. В январе 2018г он получил письмо с ПФР об отмене материальной выплаты к этой государственной награде с ссылкой на ФЗ №21 от 2002г. Прав ли ПФР отказав в этой выплате и может ли закон иметь обратную силу? Ведь до января 2018г он получал ежемесячную доплату к пенсии за государственную награду.

, Оксана Григорьевна, п. Хандыга
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Прав ли ПФР отказав в этой выплате и может ли закон иметь обратную силу? Ведь до января 2018г он получал ежемесячную доплату к пенсии за государственную награду.

Оксана Григорьевна

Вы письмо можете ПФР приложить к вопросу? 21-ФЗ не менялся с 2016 года в части данной выплаты, поэтому основания для ее отмены пока не ясны.

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

1. Граждане Российской Федерации (далее также — граждане), получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее — пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (далее — дополнительное материальное обеспечение).

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

Статья 3 
5. Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы. 
6. Выплата дополнительного материального обеспечения прекращается в случаях лишения получателя государственных наград и званий, указанных в статье 1 настоящего Федерального закона, установления недостоверных или необоснованных данных, на основании которых было назначено дополнительное материальное обеспечение.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184227/#ixzz54KToK4RL

Просто так не могли отменить, должна быть какая-то причина. Дядя не работает?

0
0
0
0

медалью орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени

Оксана Григорьевна

Так у вас орден, или медалью ордена? Награды разные, если орден — то ПФР не прав, если медаль — то прав, так как не поименована такая награда в законе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 1

Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ

Дополнительное материальное обеспечение назначается:

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

На какую конкретно норму ссылается ПФР в письме? 

0
0
0
0

Есть еще такой документ от 2002 года. 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 апреля 2002 года N 2181-ЮЛПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     от 12 апреля 2002 года N ЛЧ-06-32/3539ТЕЛЕГРАММА

     [О разъяснениях к Федеральному закону от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»]

С 1 января 2002 года вступил в силу Федеральный закон от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (далее — Федеральный закон от 4 марта 2002 года).В соответствии с Федеральным законом от 4 марта 2002 года (статья 1) право на дополнительное материальное обеспечение (далее — материальное обеспечение) приобрели: Герои Советского Союза; Герои Российской Федерации; Герои Социалистического Труда; граждане, награжденные орденом Святого апостола Андрея Первозванного; граждане, награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени; граждане, награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени; граждане, награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени; граждане, награжденные орденом Славы трех степеней; граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней; граждане, награжденные орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней; чемпионы Олимпийских игр; лауреаты Ленинской премии, лауреаты Государственных премий СССР и лауреаты Государственных премий Российской Федерации (РСФСР). С 1 января 2003 года такое право приобретут граждане, награжденные орденом Ленина.

Получается, что ваш дядя получал дополнительное материальное обеспечение ошибочно,  так как он не награждался орденом. 

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Поддержу коллег, Вы имеете право на дополнительное материальное обеспечение. 

Однако, следует иметь ввиду п.3 ст.1 федерального закона. 

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ«О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

3. Гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными актами, на предусмотренную законодательством Российской Федерации ежемесячную доплату к пенсии, устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты), устанавливаемую (устанавливаемые) в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской службы Российской Федерации или должностей муниципальной службы, на ежемесячную денежную выплату академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, на ежемесячную денежную выплату гражданам Российской Федерации, постоянно проживавшим по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя и являвшимся по состоянию на указанную дату членами национальных академий наук Украины, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо одна из иных указанных выплат по их выбору.

Возможно отказано ввиду этого.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана Григорьевна.

Для начала необходимо обратиться к положениям, регулирующим порядок награждения рассматриваемой наградой.

награжден медалью орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 

Согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 20.06.2017) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации»)

Положение о медали ордена «За заслуги перед Отечеством»

ПОЛОЖЕНИЕ
о медали ордена «За заслуги перед Отечеством»
 
1. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награждаются граждане за особые заслуги в различных отраслях промышленности, строительстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре, на транспорте и в других областях трудовой деятельности; за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, входящих в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности.
2. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» имеет две степени:
медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени;
медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Описание медали ордена «За заслуги перед Отечеством»

ОПИСАНИЕмедали ордена «За заслуги перед Отечеством»
 Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» из серебра. Она имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
На лицевой стороне медали — изображение знака ордена «За заслуги перед Отечеством».

Т.е., данный вид награды, носит именно такое название как — медаль ордена.

Между тем, в федеральном законе о доплате,  указание идет только на орден:

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184227/#block_1#ixzz54KlEZtqI

Из этого следует, что награда носящая название не медаль ордена, а именно орден «За заслуги перед Отечеством», дает право на доплату, в указе речь идет и об этой награде:

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 20.06.2017) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской...

Статут ордена „За заслуги перед Отечеством“

СТАТУТ
ордена „За заслуги перед Отечеством“
 
1. Орденом „За заслуги перед Отечеством“ награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

2.Орден „За заслуги перед Отечеством“ имеет четыре степени:
орден „За заслуги перед Отечеством“ I степени;
орден „За заслуги перед Отечеством“ II степени;

орден „За заслуги перед Отечеством“ III степени;
орден „За заслуги перед Отечеством“ IV степени.

Поэтому в данной ситуации пенсионный фонд РФ прав, т.к. руководствуется строго положениями федерального закона.

0
0
0
0
Оксана Григорьевна
Оксана Григорьевна
Клиент, п. Хандыга

Добрый день.Вы более детально рассмотрели данный вопрос.По всем этим документам я уже прошлась до обращения к вам.И вот какой вывод я сделала для себя.Эта награда имеет право на дополнительное материальное обеспечение так как находится в списке государственных наград,согласно указа 1099,не помню пункт.Но в законе 21-ФЗ, где четко прописаны звания имеющие на материальное обеспечение, его нет.До принятия этого закона, те до 2002г, а этой наградой он был награжден в 2001г, значит был какой то документ дающий право на материальную доплату к пенсии имея государственную награду.Какой это документ, я не нашла.При назначении этой доплаты в 2001г ПФР чем то же руководствовался.Что это за документ?

.До принятия этого закона, те до 2002г, а этой наградой он был награжден в 2001г, 
значит был какой то документ дающий право на материальную доплату к пенсии имея государственную награду.Какой это документ, я не нашла.

Да, верно, до этого действовали старые положения, которые впоследствии утратили силу:

Указ Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442 «О государственных наградах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Положение о медали ордена «За заслуги перед Отечеством» (утратило силу)

Описание
медали ордена «За заслуги перед Отечеством»
(утв. Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442)
Пункт 3, утвердивший настоящее Описание, признан утратившим силу.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1305931/#block_13000#ixzz54LdPTv3i

Вот по нему его и наградили.

Действующим Указом, приведенный приказ в части пунктов, был признан утратившим силу:

Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Приложение

к Указу Президента РФ
от 7 сентября 2010 г. N 1099

Перечень утративших силу указов Президента Российской Федерации

1. Пункты 1 и 3 Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. N 442 «О государственных наградах Российской Федерации» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 10, ст. 775).

Но это ничего не меняет, т.к. федеральным законом от 2002 года в последующем, в качестве основания для дополнительного материального обеспечения был определен только орден, а не медаль ордена к сожалению.

При назначении этой доплаты в 2001г 

ПФР чем то же руководствовался.

Что это за документ? 

Дополнительное материальное обеспечение было впервые введено в 2002 году, ранее такой социальной поддержки не было, мне кажется Вы ошибаетесь, что ему назначали доплату в 2001 году. по крайней мере возьмите справку в пенсионном фонде о том, с какого периода ему было назначено дополнительное материальное обеспечение и все станет ясно.

Возможно он подавал документы на назначение в 2001 году заранее, но назначение произошло со дня вступления закона в силу.

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (с изменениями и дополнениями

Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, устанавливаемого к пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — пенсии).

Статья 8. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2002 года, а в отношении граждан

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184227/#block_1#ixzz54LhEHFps

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Дата обновления страницы 16.01.2018