Кто утверждает постановление об отказе в возбуждении УД в системе МЧС?

начальник отделения дознания пытается всё время подписывать сам постановление об отказе в возбуждении УД. Насколько это правомерно

, Максим, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кто утверждает постановление об отказе в возбуждении УД в системе МЧС?

Максим

Должностное лицо, проводившее проверку и принявшее решение об отказе в возбуждении уголовного дела, оформляет данное решение в виде постановления, которое подписывает лично. При этом, УПК РФ не содержит обязательного требования об утверждении этого постановления кем-либо:

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
<...>

начальник отделения дознания пытается всё время подписывать сам постановление об отказе в возбуждении УД

Максим

В его обязанности, согласно УПК РФ, входит изучение и проверка материалов, на практике это может оформляться соответствующей резолюцией об утверждении постановления.