Юридическая корректность написания рапортов

Здравствуйте. Несколько вопросов по одной теме военному(!) юристу:

У нас в части "принято" писать рапорта следующим образом:

Командиру части

полковнику такому-то

Рапорт...

Прошу Вас рассмотреть вопрос о...

Инженер 3-го отделения 1 отдела

Лейтенант А. Иванов

А далее сразу же...

Ходатайствую (или когда рапорт просто информативен пишут "Ознакомлен")

Начальник 1-го отдела

Майор А. Петров

Ходатайствую

Заместитель командира части (курирующий мой отдел)

Полковник А. Сидоров

Вопрос: Такая вот форма рапорта "с ходатайствами" и "ознакомлен" - это где-то прописано, что оно должно быть так? Или это "экономия бумаги и времени"? Так как по идее я должен писать рапорт своему непосредственному начальнику и начинать его со слов "Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о...", а он должен на основании его писать "прошу вашего ходатайства" уже замкомчасти, а тот уже командиру части. Или я что-то не понимаю?

Еще вопрос: непосредственное моё обращение к командиру части, минуя своего начальника и замкомчасти - это обращение "через голову" и вроде как - "так не принято". Опять же - это где-то прописано, что так не принято? Чем мне это грозит, не считая недовольства непосредственного начальства?

Еще вопрос: в части "не принято" регистрировать рапорта в секретариате, а "принято" отдавать его в руки непосредственного начальника, а тот уже сам на него смотрит, несёт его большее своему руководству и они вместе "решают" - пойдёт такой рапорт или нет. Причём у меня гарантии нет никакой, что его вообще вышестоящему начальству показывали. Правильно ли я понимаю, что это делается, чтобы не выставлялись контрольные сроки на ответ по рапорту? Каким образом в случае возникновения спорных ситуаций мне доказать, что рапорт я непосредственному начальнику подавал (свидетелей нет, всё происходит в кабинете у начальника один на один)? Если секретариат принимать отказывается рапорт могу ли я отправить его на адрес части заказным письмом с описью документов в нём? И не будет ли это расценено как "разглашение гос.тайны", "нарушение режима секретности" (в рапорте естественно секретов нет, но есть имена должностных лиц, есть описание моей служебной деятельности (например, с 10:00 до 12:00 такого то дня занимался плановой ежедневной проверкой аппаратуры такой-то)?

Еще вопрос: Командир части требует при написании рапортов, чтобы от нижнего края листа до последней строки было не меньше 8 см (не знаю зачем). Вопрос - если текстовка рапорта довольно большая, а за ней еще моя подпись, ниже начальника отдела, ниже замкомчасти. Что делать, если подпись последнего не помещается, как её переносить? На отдельном листе смотрится очень глупо, на обороте страницы тоже... Где-то прописано вообще как поступать в данном случае?

  • ilyakas-pravoved
    .doc
Уточнение от клиента

Не получается корректно расставить абзацы в вопросе, поэтому приложу DOC-файл с вопросом.

, ilyakas, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Не являюсь военным юристом, с подачей рапортов по команде знаком в правоохранительныхъ органов, но тем не менее ниже приведенные нормы думаю что вам будут полезны. Рекомендую более полно ознакомиться с ними по ссылкам ( они есть в свободном доступе в интернете), в них изложена интересующая Вас информация.

 Форма и порядок подготовки служебного документа регламентирован Приказом Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”

В данной Инструкции есть

глава II. Создание служебных документов в Вооруженных Силах Российской Федерации

В ней все расписано по поводу создания документа.

 Например небольшая выдержка:

38. Каждый лист документа, напечатанный как на бланке, так и на стандартном листе бумаги или оформленный в виде электронного документа, должен иметь следующие размеры полей: левое — не менее 30 мм, правое — не менее 10 мм, верхнее — не менее 20 мм, нижнее — не менее 20 мм.

Основные виды служебных документов и их назначение

55. В Вооруженных Силах создаются следующие основные виды служебных документов: приказы, директивы, приказания, указания, постановления, положения, руководства, наставления, инструкции, уставы, регламенты, представления, отчеты, доклады, донесения, договоры (соглашения, контракты), планы, рапорты, перечни, протоколы, акты, справки, служебные письма, телеграммы, телефонограммы, факсограммы, заявки, расписания занятий, командировочные удостоверения, предписания, отпускные билеты и другие разработанные в установленном порядке документы (текстовые и графические), написанные или нарисованные от руки в рабочих тетрадях, специальных книгах или на отдельных листах, напечатанные на пишущей машинке, изготовленные с использованием средств вычислительной техники, записанные на машинные носители информации в электронном виде (в виде файлов), изданные типографским, электрографическим или другим способом.

73. Рапорт*(30)  — служебный документ, докладываемый по вопросам исполнения должностных (специальных) обязанностей соответствующему командиру (начальнику) по форме.

*(30) Рапорт, подаваемый (направляемый) в соответствии с главой 6 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации должностным лицам воинской части с изложением предложения, заявления или жалобы, относится к письменному обращению и подлежит приему (регистрации) и рассмотрению в соответствии с Инструкцией по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Инструкция по обращению граждан в ВС изложена в

Указе Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 27.12.2017) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...

В котором есть Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)

 В частности в ней сказано:

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

 Давайте по порядку, по вопросам.

1)

Такая вот форма рапорта «с ходатайствами» и «ознакомлен» — это где-то прописано, что оно должно быть так? Или это «экономия бумаги и времени»? Так как по идее я должен писать рапорт своему непосредственному начальнику и начинать его со слов «Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о...», а он должен на основании его писать «прошу вашего ходатайства» уже замкомчасти, а тот уже командиру части. Или я что-то не понимаю?

это не боле чем

«экономия бумаги и времени»

2)

непосредственное моё обращение к командиру части, минуя своего начальника и замкомчасти — это обращение «через голову» и вроде как — «так не принято». Опять же — это где-то прописано, что так не принято? Чем мне это грозит, не считая недовольства непосредственного начальства?

Смотря в отношении кого и какого содержания рапорт. Как уже писал в ответе, вы можете обращаться непосредственно к командиру того лица, чьи действия собираетесь обжаловать

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствиянепосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде

.

3)

 в части «не принято» регистрировать рапорта в секретариате

Опять же это нарушение Инструкции

88. Вся поступающая в воинскую часть служебная корреспонденция в рабочее время принимается, обрабатывается и учитывается в службе делопроизводства*(32).

89. В нерабочее время служебная корреспонденция (пакеты, бандероли, посылки (далее — пакеты) может приниматься дежурным по штабу воинской части, который учитывает пакеты в книге учета входящей корреспонденции (приложение № 4 к настоящей Инструкции). Такие пакеты дежурный хранит, не вскрывая, в опечатываемом шкафу (сейфе) и с прибытием делопроизводителя сдает в делопроизводство под расписку в этой книге. О получении срочных пакетов дежурный незамедлительно докладывает командиру (начальнику) воинской части или начальнику штаба воинской части и действует по его указанию.

90. Лицо, принимающее служебную корреспонденцию, проверяет правильность ее доставки, целостность оболочки, сверяет номера вложений, указанные на пакете, с номерами, указанными в реестре (книге реестров), после чего в реестре (книге реестров) указывает прописью количество принятых пакетов, дату и время их приема, свою фамилию, расписывается за них и заверяет подпись мастичной печатью «Для пакетов».

95. Служебные документы, поступившие в воинскую часть в рабочее время, проходят первичную обработку и передаются на регистрацию в день поступления, при поступлении в нерабочее время — на следующий рабочий день; документы, поступившие с отметками «В.срочно», «Срочно», «Оперативно», передаются на регистрацию незамедлительно.

 Правильно ли я понимаю, что это делается, чтобы не выставлялись контрольные сроки на ответ по рапорту?
Да правильно понимаете, так как согласно

111. Все служебные документы должны исполняться в установленный срок.

112… Если срок исполнения служебного документа в поручении или самом документе не указан, документ должен быть исполнен в срок не более месяца с даты его подписания (до соответствующего числа следующего месяца, а если в следующем месяце такого числа нет, то до последнего дня месяца). Если последний день срока исполнения приходится на нерабочий день, служебный документ должен быть исполнен в предшествующий ему рабочий день.

При установлении длительного срока исполнения служебного документа (свыше 30 дней) могут предусматриваться промежуточные сроки доклада о ходе его исполнения.

 Если секретариат принимать отказывается рапорт могу ли я отправить его на адрес части заказным письмом с описью документов в нём? И не будет ли это расценено как «разглашение гос.тайны», «нарушение режима секретности»

Вот что сказано по этому поводу в Дисциплинарном Уставе, в указанной в ответе главе 6 " Об обращениях..." Запрета на пересылку обращений в данной главе нет.

110. Запрещается подавать обращение (предложение, заявление или жалобу) во время несения боевого дежурства (боевой службы), при нахождении в строю (за исключением обращений (предложений, заявлений или жалоб), подаваемых на опросе военнослужащих), в карауле, на вахте, а также в другом наряде и на занятиях.
111. Запрещается препятствовать подаче обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащим и подвергать его за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе. Виновный в этом командир (начальник), так же как и военнослужащий, подавший заведомо ложное заявление (жалобу), привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4)

 Командир части требует при написании рапортов, чтобы от нижнего края листа до последней строки было не меньше 8 см (не знаю зачем). Вопрос — если текстовка рапорта довольно большая, а за ней еще моя подпись, ниже начальника отдела, ниже замкомчасти. Что делать, если подпись последнего не помещается, как её переносить? На отдельном листе смотрится очень глупо, на обороте страницы тоже… Где-то прописано вообще как поступать в данном случае?

С интервалом командир части не прав.

38. Каждый лист документа, напечатанный как на бланке, так и на стандартном листе бумаги или оформленный в виде электронного документа, должен иметь следующие размеры полей: левое — не менее 30 мм, правое — не менее 10 мм, верхнее — не менее 20 мм, нижнее — не менее 20 мм.

Если документ не умещается на одном листе, значит продолжаете на отдельном втором листе и т.д.

28. При использовании средств вычислительной техники служебные документы составляются с применением текстового редактора Office Word с использованием шрифта Times New Roman преимущественно размерами № 14-16 через 1-2 межстрочных интервала.

Отдельные документы (заявления, анкеты, объяснения, рапорты и т.п.) допускается писать от руки.

29. При создании служебных документов на двух и более листах второй и последующие листы должны быть пронумерованы. Каждое приложение к основному документу, за исключением распорядительных служебных документов, должно иметь самостоятельную нумерацию листов.

Порядковые номера листов проставляются арабскими цифрами посередине верхнего поля документа без знака точки.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вопрос: Такая вот форма рапорта «с ходатайствами» и «ознакомлен» — это где-то прописано, что оно должно быть так?

Рапорт, как Вы правильно упомянули, как правило, подается по команде непосредственному начальнику. В рапорте, Вы в произвольной форме ходатайствуете перед вышестоящим командованием о решении Вашего вопроса. Дело в том что вполне возможно тот вопрос который Вы хотите решить может решить и начальник (командир), который находится по служебной иерархии между Вами и командиром. Также командиры (начальники) могут дать какие-то предложения командиру части для решения поставленного Вами вопроса. Рапорт можно подавать и напрямую командиру части, если это касается лично Вас и Вы не хотите разглашения конфедициальной информации.

Как правило все вопросы касающиеся службы решаются по команде, а Вопросы личного плана можно решать напрямую через командира.

Если Вы, например, подали рапорт на отпуск, минуя своего непосредственного командира, Вас могут наказать в дисциплинарном порядке, так как, Ваш непосредственный начальник должен знать что происходит в его подразделении и отвечает за боеготовность своего подразделения, за соблюдение графика отпусков и т.д.

Порядок обращения военнослужащих расписан в Главе 6 Дисциплинарного устава ВС РФ

Еще вопрос: в части «не принято» регистрировать рапорта в секретариате, а «принято» отдавать его в руки непосредственного начальника, а тот уже сам на него смотрит, несёт его большее своему руководству и они вместе «решают» — пойдёт такой рапорт или нет.

Это нарушение со стороны командования части, в частности статьяи 106, главы 6 ДУ ВС РФ.

119. Обращения (предложения, заявления или жалобы), поступившие в воинскую часть, в срок не более трех суток регистрируются в Книге учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) воинской части (приложение N 4) и в обязательном порядке докладываются командиру воинской части и (или) соответствующему должностному лицу.
При личном приеме содержание устного обращения (предложения, заявления или жалобы) заносится в карточку личного приема (приложение N 5), а письменное обращение (предложение, заявление или жалоба) регистрируется в установленном порядке.
Книга учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) и карточки личного приема ведутся и хранятся в штабе воинской части (органе военного управления).
120. Книга учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) и карточки личного приема представляются для проверки своевременности и правильности выполнения принятых решений: командиру воинской части — ежемесячно, инспектирующим (проверяющим) — по их требованию.
Книга учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена мастичной печатью и заверена командиром воинской части.

А также п. 4 Инструкции по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной ПМО РФ от 28 декабря 2006 года N 500.

4. Обращения, поступившие в воинскую часть или должностному лицу, регистрируются в течение трех дней с момента поступления в книге учета письменных обращений граждан по форме согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции и в обязательном порядке докладываются соответствующему командиру (начальнику).

Командир части требует при написании рапортов, чтобы от нижнего края листа до последней строки было не меньше 8 см (не знаю зачем). Вопрос — если текстовка рапорта довольно большая, а за ней еще моя подпись, ниже начальника отдела, ниже замкомчасти. Что делать, если подпись последнего не помещается, как её переносить? На отдельном листе смотрится очень глупо, на обороте страницы тоже… Где-то прописано вообще как поступать в данном случае?

Выйти из этого положения просто. Пишите рапорт, в соответствии с теребовением Вашего командира. К рапорту прилагаете служебную записку в котором излагаете суть вопроса.

Удачи Вам!

В дополнение к сказанному, Вы можете написать рапорт в двух экземплярах, один сдать в строевую часть (отдел кадров или другой административный орган Вашей части). На втором сделать отметку должностного лица о приеме Вашего рапорта.

Не понятно почему у Вас «не принято» регистрировать рапорта. Это является грубейшим нарушением делопроизводства. Я сам был командиром воинской части в течении десяти лет, знаю, что как минимум, два раза в год в период итоговых проверок делопроизводство проверяется вышестоящими штабами.

Наверняка книга регистрации обращений у Вас есть, но по негласному указанию командования части (командир, начальник штаба), ею не пользуются.

Сложившееся положение Вы можете обжаловать вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.