Есть ли срок исковой давности для уменьшения суммы долга и пени?

У ИП долг по пеним за аренду земельного участка. Нам пришло уведомление в конце 2017г ранее не сообщалось о задолженности.Начислили пени за период с 2007 по 2017. Есть ли срок исковой давности для уменьшения суммы?

, Наталья, г. Воронеж
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, В соответствии со. ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня. Заявить Вы можете о пропуске срока исковой давности только в судебном порядке, поскольку положениями ст. 199 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Наталья, добрый день!

В ст. 200 ГК РФ сказано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исходя из того, что Арендатора уведомили только к конце 2017 года, поэтому срок исковой давности будет исчисляться со дня уведомления

Т.е. 2017 год минус 3 года это с 2014 года, ну а дату посмотрите когда вас уведомили, с декабря 2014 года или раньше, посмотрите уведомление

Камиль Радиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности составляет

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ

 Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

На пени распространяется общий срок исковой давности, а именно 3 года, в суде вы имеете право заявить срок исковой давности в отношении задолженности возникшей после истечения срока давности.

В тоже время необходимо обратить внимание что Арендодатель в до судебной претензии может указать любой срок начисления задолженности. Заявить срок исковой давности вы сможете в суде.