8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок исковой давности для уменьшения суммы долга и пени?

У ИП долг по пеним за аренду земельного участка. Нам пришло уведомление в конце 2017г ранее не сообщалось о задолженности.Начислили пени за период с 2007 по 2017. Есть ли срок исковой давности для уменьшения суммы?

, Наталья, г. Воронеж
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, В соответствии со. ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня. Заявить Вы можете о пропуске срока исковой давности только в судебном порядке, поскольку положениями ст. 199 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

1
0
1
0
Маргарита Менаж
Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Наталья, добрый день! 

В ст. 200 ГК РФ сказано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исходя из того, что Арендатора уведомили только к конце 2017 года, поэтому срок исковой давности будет исчисляться со дня уведомления

Т.е. 2017 год минус 3 года это с 2014 года, ну а дату посмотрите когда вас уведомили, с декабря 2014 года или раньше, посмотрите уведомление

0
0
0
0
Камиль Радиков
Камиль Радиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности составляет 

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ 

 Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

На пени распространяется общий срок исковой давности, а именно 3 года, в суде вы имеете право заявить срок исковой давности в отношении задолженности возникшей после истечения срока давности. 

В тоже время необходимо обратить внимание что Арендодатель в до судебной претензии может указать любой срок начисления задолженности. Заявить срок исковой давности вы сможете в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Но потом оказалось, что я еще должен банку 1100000 рублей штрафов и пеней по просроченной задолженности
Я взял кредит в банке 1 миллион рублей. Год платил по графику, затем я потерял работу и у меня были нарушения графика платежей. Банк подал на меня в суд на взыскание суммы задолженности в размере 849000 рублей. Суд присудил взыскать с меня эту сумму и я через судебных приставов выплачивал долг. Долг я закрыл. Но потом оказалось, что я еще должен банку 1100000 рублей штрафов и пеней по просроченной задолженности. Как мне быть?
, вопрос №4773409, Федор, г. Москва
Административное право
Скажите есть ли ограничения по количеству подписчиков в канале?
Добрый день. Вопрос по поводу рекламы в соц сетях. С сентября 2025 года в закон вступили изменения. Скажите есть ли ограничения по количеству подписчиков в канале? И как правильно поступить если мы рекомендуем друзей, которые нас просто угощают. То есть это дружеский бартер больше.
, вопрос №4773064, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Но суд пытается отменить это решение, требует каких то доказательств, пытается применить срок исковой давности
В январе 2024 года апеляционным судом и в мае 2024 кассация вынесено решение о признании 1/2 доли в долговых обязательствах по кредиту банка Европа банк и сумма 60000 банк СБ. Исполнительный лист не выдали, не прописано слово взыскать. Вновь обратились в суд. Но суд пытается отменить это решение, требует каких то доказательств, пытается применить срок исковой давности. Законно ли это?
, вопрос №4772559, Ольга, г. Тюмень
Гражданское право
Какие мои шансы обойти срок исковой давности?
Добрый день! С супругом развелась 3 года и 4 месяца назад, и вот только подала документы на раздел совместно нажитой квартиры, все это время пыталась досудебно решить вопрос, вначале супруг соглашался на условия, готов был выплатить компенсацию (все отражено в переписке вацап) и нотариально все заверить, но в итоге все сошло на нет. В квартире проживает супруг, замок он поменял и доступа к ней у меня нет. Недавно я сняла на видео, что я не могу открыть своим ключом дверь. Вопрос может ли быть переписка доказательством по ст. 202 п.3, и может ли видео быть доказательством нарушения моих прав на эту квартиру? Какие мои шансы обойти срок исковой давности? Еще хочу добавить, что у нас общий ребенок и все это время супруг неплатил алименты.
, вопрос №4772191, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018