Раздел имущества при разводе

Добрый день,

планирую подать на развод, подскажите, пожалуйста, по финансовым вопросам - с чем я останусь и что буду должен в виде алиментов и т.д.:

Женились 6 лет назад.

Ребенок 3 года.

2 года назад купили квартиру, оформлена на меня, в ней никто не прописан. Года назад - машину.

Кредитов нет.

Цели оставить дену ни с чем, конечно же нет, но просто хочу разобраться кто и где сможет жить после развода.

Большое спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Цели оставить дену ни с чем, конечно же нет, но просто хочу разобраться кто и где сможет жить после развода. Большое спасибо

Владимир

По общим правилам будет всё делиться по 1/2 каждому из супругов, но суд может отойти от этого равенства:

ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Касаемо алиментов — либо по соглашению приходите к определенной сумме с супругой, либо она будет взыскивать в судебном порядке:

ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
ст. 83 СК РФ:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Плюс ко всему следует цчитывать

ст. 31 ЖК РФ: 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Раздел квартиры и машины по принципу равенства долей. Но доля жены с ребенком может быть больше в силу части 2 статьи 39 СК РФ.

Также алименты можете заключить соглашение об уплате алиментов либо судебный порядок, если не договоритесь.

Жена на себя не может требовать алиментов, так как ребенку уже 3 года.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статья 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

2 года назад купили квартиру, оформлена на меня, в ней никто не прописан. Года назад — машину. Кредитов нет. Цели оставить дену ни с чем, конечно же нет, но просто хочу разобраться кто и где сможет жить после развода.

Владимир

Владимир, добрый день! Если квартира приобретена в официальном браке на кого она оформлена значения не имеет в силу ст. 34 СК

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

соответственно по умолчанию данное имущество будет делится пополам судом. Можно делить и без суда по соглашению о разделе, подлежащем нотариальному удостоверению.  Исключение, если деньги на покупку данного имущества получены вами например от продажи имущества, полученного в наследство или в дар. Но данный факт нужно будет доказать в суде если раздел будет по суду

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

чем я останусь и что буду должен в виде алиментов и т.д.: Женились 6 лет назад. Ребенок 3 года.

Владимир

В таком случае, если ребенку более трех полных лет Вы будете выплачивать алименты только на его содержания — по общему правилу в размере 1/4 части Ваших доходов.

В силу ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2 года назад купили квартиру, оформлена на меня, в ней никто не прописан. Года назад — машину.

Владимир

Поскольку имущество приобретено в браке, независимо от того на чье имя оно оформлено — оно является совместно нажитым имуществом, в силу чего подлежит разделу между супругами в равных долях

В силу ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

и ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

,

Цели оставить дену ни с чем, конечно же нет, но просто хочу разобраться кто и где сможет жить после развода.

Владимир

Что касается определения места жительства ребенка — то учитывая его возраст -суд с большей долей вероятности оставит его с матерью, поскольку при решении данного вопроса суд должен исходить не из материального положения родителей, а в первую очередь из интересов самого ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Ребенок 3 года.

Владимир

Вы вправе составить соглашение об оплате алиментов или же суд сам установит размер алиментов (как правило, они взыскиваются в долевом отношении). Ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2 года назад купили квартиру, оформлена на меня, в ней никто не прописан. Года назад — машину.

Владимир

Также вправе предоставить соглашение о разделе данного имущества. В противном случае решает суд. Ст. 24 СК РФ:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

в целом все делится пополам, вместе с тем, согласно ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если настроены обе стороны решить вопрос миром, то нотариальным соглашением конечно лучше все определить.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

подскажите, пожалуйста, по финансовым вопросам — с чем я останусь и что буду должен в виде алиментов и т.д.:

Владимир

Добрый день.

Владимир, все имущество приобретенное в барке подлежит разделу пополам.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Т.е.

2 года назад купили квартиру, оформлена на меня, в ней никто не прописан. Года назад — машину.

Владимир

Квартира будет разделена пополам, также и автомобиль.

НО!!! важно понимать на какие средства было приобретено имущество?

Если на заработанные средства в браке, то как указала ранее все подлежит разделу пополам.

Если например, была продана квартиры, которая принадлежала одному из супругов до брака и добавлены средства нажитые в браке, то доли будут определяться пропорционально внесенным средствам.

Либо можете договориться о том, что, например, имущество остается Вам, а Вы ей выплачиваете компенсацию (договариваетесь о сумме)

В части алиментов, согласно закона, будете платить 25 % от всех видов заработка

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Либо можете заключить соглашение и в нем определить сумму для выплат, которая будет комфортной для обеих сторон.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Согласно Семейного кодекса РФ все нажитое имущество в браке делится поровну. Квартира и машина являются совместной собственностью, соответственно подлежат разделу в равных долях даже если они и оформлены только на Вас.  По алиментам: если супруга подаст на алименты, вы должны будете отдавать ребенку  1/4 от всех своих доходов, если же доход вами будет занижен, то супруга имеет право потребовать у судебных приставов-исполнителей расчет алиментов из среднего заработка по вашему региону.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Поскольку имущество куплено в браке (квартира и машина), то оно признаются совместно нажитым имуществом, которое подлежит разделу 50 на 50. Исключение: имущество было куплено надобрачные денежные средства.

Но этот режим можно изменить, провести раздел через подписание брачного договора или соглашение о разделе имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Цели оставить дену ни с чем, конечно же нет, но просто хочу разобраться кто и где сможет жить после развода.

Если площадь квартиры позволяет, то как правило одной стороне достается имущество, а вторая компенсирует 50 стоимости.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу ст.38 СК РФ,

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В силу ст.39 СК РФ,

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть Вы имеете право договориться в каких долях кому чего достанется и урегулировать данный вопрос соглашением о разделе имущества, данное соглашение удостоверить у нотариуса.

Если такое соглашение достигнуто не будет, то обращаться в суд с иском.

В судебном порядке при отсутствии соглашения все будет разделено пополам. Вам 1/2 квартиры и ей 1/2 квартиры (при условии что квартира приобретена в браке за счет общих средств). Автомобиль будет передан кому то одному, а второму будет взыскана денежная компенсация за счет другого супруга.

По поводу алиментов. При расторжении брака Вы с супругой должны будете определиться с кем останется ребенок. При отсутствии такого соглашения этот вопрос будет решен судом. При этом другая сторона вправе поставить перед судом вопрос об определении порядка общения с ребенком (когда, сколько и прочее).

Далее. Тому с кем останется ребенок, опять же по соглашению о выплате алиментов (удостоверенному нотариально) может быть согласован размер алиментов. Если такого соглашения достигнуть не удастся то родитель с кем остался ребенок. обращается в суд и взыскивает с другого родителя алименты. Это могут быть алименты в размере 1/4 от дохода в месяц или в твердой денежной сумме примерно в размере прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В раздел входит квартира и машина. Квартира делится пополам. Дети в разделе имущества супругов участия не принимают. Машина делится так же пополам, НО Одному из супругов машина выделяется полностью, а второй супруг должен будет отдать половину ее стоимости. Если машина уйдет полностью супруге, то она вам должна будет половину стоимости машины либо наоборот. Можете предложить супруге вариант: вам 3/4 квартиры, а ей машина без выплаты доли.

Ребенку вы должны будете платить алименты 1/4 от всех видов заработка. Можно как предлагают выше коллеги, заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где оговорить сумму алиментов на ребенка.