Имел ли право брат раскрывать тайну усыновления?

Идёт гражданский процесс. Судятся два брата. 50 лет и 55. Старший брат был усыновлен в 12 лет. Документы об усыновлении никогда не видел в глаза. Родители умерли. Младший брат предоставил в суде копию свидетельства об усыновлении. Имел ли он на это право?

, Георгий, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Нет, в соответствии с Семейным кодексом лица имеющие сведения об усыновлении обязаны хранить тайну. Сведения об усыновлении могут быть отнесены как к семейной, так и личной тайне и соответственно включаться в  право на уважение личной и семейной жизни. В соответствии со ст. 155 УК РФ " ..Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового..."

Георгий
Клиент, г. Москва

Не имеет значения, что братья уже взрослые? 50 и 55 лет?

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Георгий!

УК РФ предусматривают следующую статью

Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений,

НО, разгласивший тайну усыновления брат ответственность не понесет, так как статьей предусмотрен специальный субъект — лицо, обязанное хранить факт усыновления как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или низменных побуждений. В любом случае должна быть известна цель разглашения факта усыновления. Для чего он это сделал?

В случае возникновения вопросов, буду рада на них ответить!

Нет, значения не имеет

Георгий
Клиент, г. Москва

Вопрос идёт о наследстве. Старший брат обжалует завещание по которому всё отходит младшему. Младший брат через представителя передал копию свидетельства об усыновлении и заявил, что так как старший брат не родной - ему ничего и не положено!