Как рассчитают выплаты после двух ДТП, если по первому случаю еще нет решения?

Здравствуйте.

8 января было ДТП, за рулем была я, виновником ДТП признали второго участника. У машины сильные повреждения по правой стороне, как сказали на СТО, машины признают в тотал. У меня ОСАГО на момент ДТП не было. В страховую виновника звонила сама и на 15.01 был вызван эксперт, для оценки ущерба, от страховой. Страховая компания сразу предложила выплату вместо ремонта, мы сразу согласились.

Все бы ничего, но 12 января мы вновь попадаем в ДТП, но за рулем автомобиля мой муж. Виновник ДТП второй участник. В ДТП 2е пострадавших. Сильно пострадал пассажир в машине виновника, и ушибы у нашего ребенка, который был в автокресле. Наша машина пострадала очень сильно. По этому ДТП, машину тоже, признают в тотал.

Как будут рассчитывать страховые суммы ущерба? Выплаты будут от 2х страховых? Как будет рассчитывать первая страховая ущерб после первого ДТП? Из общих повреждений между двумя ДТП только передний бампер.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Татьяна!

Не знаю, что сказали на СТО, но страховая компания обязана производить выплаты по каждому ДТП независимо от их количества. Поскольку повреждения разные, то и их расчет производится раздельно, а совпадающие повреждения из расчета исключаются из повторной оценки, как исключаются и одинаковые работы вне повреждений, (например полная окраска капота) Тотал, как я понимаю это для Вас максимальная выплата, а для меня полная гибель.

Вероятнее всего по первому ДТП Вам выплатят максимальную сумму, а по второму немного снизят. Кроме того, Вы вправе предъявить иск по компенсации морального вреда за причинение вреда вашему ребенку. Ответчик Виновник ДТП 2