8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет за квартиру, купленную у родственников?

Добрый день! В 2017 году приобрела квартиру, которая была в совместной собственности у моей мамы и ее мужа (не является моим отцом). Сейчас хотела подать заявление на возврат подоходного налога на покупку квартиры, и прочитала на вашем сайте, что вычет не положен, если жилье куплено у родственников. Поясните пожалуйста, - может ли налоговая отказать в данном случае?- как налоговая может проверить мои родственные связи? - и как быть, если у родственника приобрела только полквартиры?Спасибо за ответ.

, Эльвира,
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здесь подробно отвечали на такой же вопрос:

https://pravoved.ru/question/6...

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эльвира! Поскольку квартира находилась в общей совместной собственности супругов, то каждому супругу принадлежит по закону по 1/2 доле. То есть приобретая квартиру в данном случае Вы по сути половину квартиру купили у своей матери, половину у ее мужа, который не является Вам родственником. Поэтому имущественный налоговый вычет Вы получите за стоимость 1/2 доли в квартире, т.е. за покупку доли мужа матери, поскольку мать является по смыслу НК РФ по отношению к Вам взаимозависимым лицом, и обычно в таких случаях за ее долю вычет Вам не положен:

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

 
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Вместе с тем необходимо учесть, что судебная практика неоднозначная в том смысле, что сам факт нахождения в родственных отношениях не всегда является основаниям отказа в предоставлении налогового вычета ввиду взаимозависимости между покупателем и продавцом. Такой отказ может быть оспорен в суде, не исключено что в этом случае суд встанет на Вашу сторону и вычет Вам предоставят в полном объеме до 2 млн.руб. (на всю стоимость квартиры).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018