Какой порядок восстановления срока принятия наследства?

Муж в 2004 году забрал жить к себе двоюродную бабушку,т.к. по состоянию здоровья она не могла себя обслуживать.У бабушки была квартира в собственности,ее закрыли и написали заявление в сельсовет,что она переезжает в другой город к внуку.По месту жительства у внука сделали бабушке временную регистрацию.Через несколько месяцев бабушка умерла. Похороны оплачивал внук. Наследство не было оформлено.Спустя два месяца внук был осуждён по уголовному делу на длительный срок. Освободившись он узнал,что в бабушкиной квартире проживает соседка . Выяснилось,что при жизни бабушка прописала ее к себе,но в приватизации участвовала лишь только бабушка. За эти годы соседка прописала в квартиру свою дочь и внуков несовершеннолетних. Как теперь грамотно оформить наследство и имеет ли там права соседка со своей семьёй?

, Ирина, г. Кемерово
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Сперва необходимо запросить в Росреестре выписку об объекте недвижимости (на эту квартиру). Из выписки будет виден круг текущих собственников квартиры.

Если собственником квартиры также числится покойная бабушка, то необходимо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства, затем вступать в наследство и уже потом «разбираться» с теми кто там «прописан».

Если собственник будет иной, то надо выяснять — на каком основании произошла смена собственника? Законно это произошло или мошенническим путём.

Просто факт «прописки» сам по себе права собственности на жильё не порождает.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в приватизации указано (участвовала) только бабушка, то только она могла распорядиться правом собственности на спорный объект недвижимости. О наличии или отсутствии сделок по объекту нужно запросить сведения (обратитесь в МФЦ). Далее, если будет установлено совершение сделки по отчуждению объекта бабушкой, то нужно смотреть по обстановке — либо принять, либо обжаловать сделку. Если вселение произошло соседкой по собственной инициативе, без волеизъявления умершей (собственника), то необходимо установить — на каком они основании вселены. Ну, и самое интересное — готовиться к судебной тяжбе...

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Если женщина была прописана до приватизации то ее не выпишешь т.к право на проживание у нее возникло раньше чем право собственности у бабушки.Всех остальных можно выписать если суд востановит сроки на вступление в наследство. А это только в судебном порялке.