Как признать незаконным отказ в переводе здания из нежилого в жилое?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли суд отказать в признании отказа о переводе из нежилого здания в жилое незаконным, в случае частичного не выполнения проекта перепланировки и переустройства?Дело в том, что мы купили здание, по документам оно является нежилым, большую часть ремонта сделали по проекту, но некоторые комнаты так же и стоят в первоначальном виде (частично отштукатуренные комнаты, полы дощатые, без покрытия линолеумом и т.д., по проекту указана плитка по факту линолеум, то есть недочеты во внутренней отделки комнат). В данном здании мы проживаем семьей, так же имеется постановление Главы района о признании данного помещения пригодным для для проживания, и соответствующим требованиям, предъявленным к жилому помещению. Однако сельсовет отказал в переводе в связи с несоответствие проекта.

, Ольга, г. Канск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ольга, оспорить отказ сельсовета конечно же можно и нужно, поскольку другого выхода у Вас нет. Для оспаривания необходимо подать в районный суд административное исковое заявление в течение 3 месяцев с даты, когда Вы получили данный отказ.

В силу части 1 статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно части 1 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае несоблюдения предусмотренных статьей 22 Жилищного кодекса Российской Федерации условий перевода помещения (пункт 3 части 1 статьи 24 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Такие дела представляют определенную сложность и, чтобы говорить о доводах в обоснованием искового заявления, во-первых, необходимо изучить документы и собственно отказ. Поэтому если Вам необходима детальная помощь, пишите в личные сообщения на данном сайте.