Каковы сроки уведомления о выходе на работу из декрета, если ребенку 1,5 года?

Добрый день!ребенку 04 апреля 2018 исполнится 1.5 года.Хочу выйти на работу.

Отдел сократили,но организация осталась.Какого числа нужно обратиться в отдел кадров,чтобы они наверняка подыскали мне место работы?заранее спасибо!

, Любовь, г. Самара
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с ч.4 ст.256 Трудового кодекса РФ, «на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)».

Более того, согласно ч.4 ст.261 ТК РФ, запрещается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет  по инициативе работодателя  (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). Увольнение по сокращению численности или штата (по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, на которое распространяется вышеуказанный запрет.

При этом трудовое законодательство не обязывает Вас заблаговременно обращаться в какие-либо сроки к работодателю по вопросу дальнейшей своей работы у него, в т.ч. в какой-либо другой должности. Вы лишь вправе это сделать. Однако в любом случае, по Вашему выходу из отпуска по уходу за ребенком он будет обязан предоставить Вам работу. Сократить занимаемую Вами должность работодатель вправе, а вот уволить Вас по сокращению штата до тех пор, пока Вашему ребенку не исполнится 3 года — нет.